Приложение для управления фотографиями digiKam 7.10 добавляет поддержку новых камер и исправляет множество ошибок

digiKam 7.10 с открытым исходным кодом, бесплатное и кроссплатформенное приложение для управления фотографиями было выпущено в качестве десятого и последнего обновления в серии digiKam 7.x с множеством различных улучшений, исправлениями ошибок и обновленными компонентами для поддержки новых камер.

Спустя более трех месяцев после digiKam 7.9, digiKam 7.10 добавлена поддержка новых камер, включая:
  1. Canon EOS R3
  2. Canon EOS R7
  3. Canon EOS R10
  4. Fujifilm X-H2S
  5. Fujifilm X-T30 II
  6. OM System OM-1
  7. Leica M11
  8. Sony A7-IV.

Этот выпуск также добавляет поддержку новых форматов, включая формат Phase One/Leaf IIQ-S v2, Canon CR3 film rolls/raw burst format, а также Canon CRM movie format. Все это стало возможным благодаря обновлению библиотеки libraw 0.21.1.

Кроме того, в digiKam 7.10 улучшена поддержка тегов DXO, добавлена поддержка новой онлайн-документации, улучшено поведение внутренней корзины, улучшена кнопка «Отмена» в инструменте импорта, улучшено управление настройками поиска по сходству, обновлена интернационализация и устранены ошибки, связанные с последним выпуском OpenCV 4.7.0.

Под капотом этот выпуск использует KDE Frameworks 5.102 и Qt 5.15.8 LTS. Он также включает ExifTool 12.57 и libjasper 4.0.0, которые обеспечивают важные улучшения стабильности и исправления ошибок, чтобы сделать digiKam более надежным при управлении вашей библиотекой фотографий. Подробности о выпуске смотрите на сайте.

digiKam 7.10 доступен для загрузки прямо сейчас с официального сайта в виде универсального пакета AppImage, который можно запустить практически на любом дистрибутиве Linux. Как уже упоминалось ранее, это последнее обновление серии, поскольку сейчас разработка сосредоточена на следующей крупной серии, digiKam 8.0, которая выйдет в апреле 2023 года.

digiKam 8.0 обещает огромную новую онлайн-документацию, полностью переписанную и улучшенную, а также множество других интересных новых функций и усовершенствований, которые выведут ваш рабочий процесс управления фотографиями на новый уровень благодаря силе Open Source.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)