Новая версия бесплатного WPS Office доступна для Linux

Прошло уже много лет с тех пор, как я в последний раз упоминал WPS Office в этом блоге. Основная причина этого – я не пользуюсь офисными программами (а если и приходится, то достаточно LibreOffice). Но это не так, у WPS Office есть свои поклонники, поэтому эта статья для них, а также для тех, кто интересуется альтернативными офисными пакетами для Linux.

Но прежде чем я расскажу о том, что нового появилось в последней версии WPS Office Linux, мне следует рассказать о том, что же такое WPS Office. Таким образом, у тех, кто о нем не слышал, будет немного больше контекста для дальнейших действий.

Приготовьтесь к шоку.

WPS Office для Linux

WPS Office – это …офисный пакет, состоящий из трех основных приложений: Writer, Spreadsheet и Presentation. Они позволяют открывать, редактировать и сохранять документы в распространенных форматах, включая те, которые стали знаменитыми благодаря Microsoft Office. В комплект поставки также входит инструмент для работы с PDF.

Внешний вид WPS Office в значительной степени вдохновлен Microsoft Office. Для новичков в Linux он может оказаться достаточно функционально знакомым, чтобы сделать жизнь без Microsoft Office вполне приемлемой.

Вот, собственно, и все, что нужно знать. Это не open-source (что может вас беспокоить или не беспокоить), но его можно свободно загружать и использовать в соответствии с EULA. Пакет в целом разработан компанией Kingsoft Office Software, которая базируется в Китае (и вы часто будете сталкиваться с диалогами пользовательского интерфейса, не переведенными с китайского).

WPS Office для Linux: Что нового?

Последняя версия WPS Office для Linux – v11.1.0.11701 (на момент написания статьи). Пакет в целом по-прежнему основан на WPS Office 2019 (то же самое касается сборок для Windows и Mac).

По словам представителей компании Kingsoft, с этим обновлением «пользователи получат новый дизайн». Обновлены иконки, приложения имеют другой цвет фона, пересмотрены или переписаны многие надписи/маркировки в приложениях. В некоторых отношениях пользовательский интерфейс стал менее похож на пиксельно-совершенный клон Microsoft Office…

Другие изменения, затрагивающие все приложения:

  • Новый диалог «Сохранить как…_»
  • Отмена обрезки изображений
  • Поддержка прозрачных изображений
  • Поддержка градиентных заливок в SVG
  • Нажмите ctrl для отображения кнопки «Вставить «
  • Оптимизировано меню правой кнопки мыши
  • Установка пользовательского цвета/изображения окна
  • Используются стандартные пути к файлам
  • Назначение/настройка сочетаний клавиш для элементов панели инструментов
  • Работает на Ubuntu 22.04

Также имеется множество изменений, специфичных для Writer, включая улучшенный предварительный просмотр печати, панель навигации по многостраничным главам, улучшенную панель стилей, а также возможность выделения текста с похожими форматами.

В Spreadsheet добавлена поддержка функций SEQUENCE, RANDARRAY, FILTER, UNIQUE, SORT, SORTBY, XMATCH и XLOOKUP; добавлена функция Создать копию; улучшено объединение ячеек; поддерживается вставка строк и столбцов в правом нижнем углу.

Кроме того, в Presentation добавлены режимы презентации с лазерной указкой, лупой и прожектором; поддерживается перетаскивание аудио- и видеофайлов (включая WEBM); появилась возможность «повторного использования» слайдов; поддерживается применение цвета фона к тексту на слайдах.

Получение WPS Office для Linux

перейдите на веб-страницу WPS Office для Linux, чтобы получить 64-битный установщик DEB, узнать больше о возможностях пакета и посмотреть на привлекательных людей на стоковых изображениях, притворяющихся, что они усердно работают на компьютерах, которые, если честно, вероятно, даже не были включены…ё

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)