Альтернативы LibreOffice для Linux

LibreOffice – это замечательный пакет документов с открытым исходным кодом. Он предустановлен во многих дистрибутивах Linux и подходит большинству пользователей.

Однако некоторым может не понравиться его пользовательский интерфейс и набор функций. Некоторые пользователи могут захотеть попробовать другие варианты, чтобы убедиться, что они лучше совместимы с документами Microsoft Office.

Какова бы ни была причина, хорошая новость заключается в том, что у нас есть несколько хороших альтернатив LibreOffice, которые вы можете изучить.

Некоторые из упомянутых здесь приложений не являются открытыми исходными текстами. Они были включены в контекст использования Linux.

1. ONLYOFFICE

Apache OpenOffice – это приложение, с которого был форкнут LibreOffice.

Конечно, OpenOffice не так многофункционален, как LibreOffice. Однако для пользователей, которым нужен более старый и знакомый пользовательский интерфейс и более стабильная работа, отвечающая основным требованиям, OpenOffice – это хороший выбор.

OpenOffice не так активно поддерживается, как LibreOffice, но вы можете ожидать выпусков ежегодно или раз в два года. Не стоит забывать, что вы можете легко установить и Apache OpenOffice.

Мы предлагаем вам подробное сравнение пакетов документов LibreOffice и OpenOffice, чтобы помочь вам определиться.

Основные моменты:

  • Старый пользовательский интерфейс
  • Для некоторых пользователей он может оказаться более стабильным
  • Кроссплатформенность

3. CryptPad

CryptPad – онлайновый пакет для совместной работы с открытым исходным кодом, который может выступать в качестве альтернативы LibreOffice для базовых нужд. Они также работают над поддержкой документов/презентаций, как Google Docs.

В CryptPad можно добавлять текстовые документы, электронные таблицы и многое другое. Однако на момент написания этой статьи они работают над поддержкой более полноценных документов, таких как Google Docs. Когда вы будете читать эту статью или пробовать, она уже может быть улучшена.

Если вам нужен комплексный пакет для работы с документами с не слишком навороченными функциями, CryptPad может стать отличным выбором.

Вы можете использовать официальный размещенный экземпляр, общедоступные экземпляры или самостоятельно размещать его.

Основные моменты:

  • Сверховое шифрование
  • Совместная работа в реальном времени
  • Защищенное облачное хранилище (опционально)

4. SoftMaker FreeOffice

SoftMaker FreeOffice – проприетарный пакет документов, доступный для Linux и других платформ.

Он известен своим пользовательским интерфейсом, похожим на Microsoft Office, и хорошей совместимостью с файлами Microsoft Office.

В отличие от OpenOffice, версия SoftMaker Free Office получает больше обновлений и может быть хорошим выбором по сравнению с LibreOffice. Если вам нравится бесплатная версия, но вы хотите получить профессиональную поддержку и разблокировать больше функций, вы можете выбрать премиум-версию.

Основные моменты:

  • Подобный Microsoft Office интерфейс
  • Хорошая совместимость с файлами Microsoft Office
  • Опциональная премиум-версия с большим количеством функций и профессиональной поддержкой
  • Кроссплатформенность

5. WPS Office (не FOSS)

WPS Office – популярное среди пользователей Windows название, которое также доступно для Linux.

Это проприетарная программа с удобными мобильными приложениями, доступными для Android и iOS. Кому-то она может не понравиться из-за того, что ее разработчик – китайская компания, но она предлагает приятный пользовательский интерфейс и хорошую совместимость с Microsoft Office.

Как бесплатный вариант, его доступность на всех платформах делает его интересным выбором по сравнению с LibreOffice.

Чтобы разблокировать функции редактирования PDF, облачного хранилища, профессиональной поддержки и избавиться от рекламы, вы можете выбрать его PRO-версию.

Основные моменты

  • Красивый пользовательский интерфейс
  • Поддержка мобильных приложений
  • Хорошая совместимость с Microsoft Office
  • Опциональная pro-версия с дополнительными возможностями
  • Кроссплатформенность

6. Calligra

Calligra – это офисный пакет от KDE. Возможно, он не так многофункционален, как LibreOffice, но это более простая альтернатива.

Независимо от того, используете ли вы дистрибутив на базе KDE или нет, он должен прекрасно работать на вашем дистрибутиве Linux.

В большинстве дистрибутивов Linux все программы (такие как Calligra Words и Calligra Sheets) можно найти в репозиториях по умолчанию. Кроме того, в состав проекта входят такие программы, как Calligra Plan для управления проектами и Stage для проведения презентаций.

Несмотря на то, что проект не так часто выпускает крупные релизы, он активно поддерживается несколькими участниками, о чем свидетельствует его страница на GitLab. Если вам нравится проект, вы можете помочь им в этом.

Основные моменты:

  • Простота использования
  • Нечто отличное от обычного
  • Поддержка форматов файлов Microsoft Office
  • Только Linux версия

Заключение

Несмотря на то, что ни один из вариантов не может полностью заменить LibreOffice, они имеют различные преимущества перед ним.

Некоторые из них обеспечивают более удобную или простую работу, а другие лучше работают с форматами файлов Microsoft Office.

Я оставляю за вами право попробовать те варианты, которые вам нравятся, и посмотреть, подходят ли они для ваших нужд.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)