Выпуск новой версии KaOS 2024.03 с KDE Plasma 6.0

Известный своей ориентацией на KDE и Qt, последний выпуск KaOS 2024.03 получился таким, каким и следовало ожидать, с упором на KDE MegaRelease 6.

В начале февраля дистрибутив выпустил версию 2024.01, предлагая раннюю предварительную версию окружения рабочего стола на основе RC2. Теперь же поклонникам этого дистрибутива, созданного под влиянием Arch Linux и использующего файловую систему XFS, предлагается стабильный релиз Plasma 6 во всем его великолепии. Давайте посмотрим, что нового.

Что нового в KaOS 2024.03?

В KaOS 2024.03 Plasma 6.0 сияет своими коллекциями приложений KDE Gear 24.02 и Frameworks 6.0. Более того, частичная поддержка High Dynamic Range (HDR) в Plasma на Wayland теперь улучшает визуальное восприятие на поддерживаемых мониторах и программном обеспечении, делая цвета более насыщенными и глубокими. Это в первую очередь касается мультимедийного контента, обеспечивая превосходные впечатления от просмотра игр и видео.

Обновление вводит удобные для пользователя настройки по умолчанию, такие как выбор файлов и папок одним щелчком мыши, нажатие на сенсорную панель, Wayland в качестве графической сессии по умолчанию и другие улучшения, способствующие созданию более интуитивного и эффективного пользовательского интерфейса.

Важным моментом этого выпуска является полное удаление GTK2 из репозиториев KaOS. В связи с этим последнее крупное приложение, зависящее от GTK2, Ardour, перешло на внутренний инструментарий.

Системные обновления включают в себя обновление инструментария GCC, ядра Linux 6.7 9, systemd v253 и других основополагающих компонентов, обеспечивающих повышенную стабильность и совместимость системы. Кроме того, в релиз включен Systemdgenie, инструмент GUI, интегрированный в Plasma 6 для управления службами systemd.

SDDM, предпочтительный менеджер дисплеев для KaOS, был обновлен для поддержки Wayland, что открывает путь для будущего сдвига от X11. Также была улучшена программа установки Calamares включая автоматическое создание разделов с поддержкой всех популярных файловых систем.

И наконец, в KaOS 2024.03 в качестве офисного пакета по умолчанию представлен LibreOffice который теперь полностью основан на Qt6/Plasma 6, заменив собой Calligra.

Подробную информацию обо всех изменениях смотрите в посте о выпуске. Установочные ISO-образы можно загрузить с отсюда.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)