Хаос приходит в KDE в KaOS

Примерно 12 лет назад была выпущена первая версия KaOS. Одной из основных целей этого дистрибутива Linux было сосредоточение внимания на рабочем столе KDE Plasma. На протяжении многих лет этот дистрибутив на базе Arch с непрерывным выпуском отлично справлялся с этой задачей, и я полагал, что так будет всегда.

В недавнем объявлении разработчики ясно дали понять, что в KaOS грядут большие изменения. Указанное изменение заключалось в переходе от KDE Plasma к Niri, легкому рабочему столу Linux, который сочетает в себе прокручиваемый композитор Wayland Niri с оболочкой графического интерфейса Noctalia.

Но почему? Почему разработчики решили внести это изменение после столь длительного сотрудничества с KDE? Одним словом, ответ — systemd.

В официальном объявлении причина изменения изложена довольно ясно:

Установка на systemd 257 тестировалась в течение некоторого времени, и создание ISO с его помощью по-прежнему не удается. В настоящее время ведется работа по определению целесообразности перехода на Dinit для этого дистрибутива, что также означает поиск альтернативы Plasma, поскольку Plasma практически требует systemd и вскоре станет полностью обязательной.

Отсюда и переход на Niri/Noctalia.

Проблема заключается в том, что разработчики не могут создать рабочий ISO с последней версией systemd, если не откажутся от KDE Plasma. Причина этой неудачи в том, что полная поддержка разделенной настройки /usr (такой, как используется в KaOS) больше не является жизнеспособной.

Хорошая новость заключается в том, что Niri/Noctalia останется дистрибутивом, ориентированным на Qt. Если вы большой поклонник KDE Plasma, его по-прежнему можно будет установить из репозиториев KaOS.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)