Линус Торвальдс анонсировал первый релиз-кандидат ядра Linux 6.7

Ядро Linux 6.7 ожидается к концу года, и Линус Торвальдс только
https://lkml.org/lkml/2023/11/12/352 сообщил о доступности первого этапа Release Candidate (RC) для публичного тестирования.

Это самое большое окно слияния, которое у нас когда-либо было, с 15,4 тыс. коммитов
- Линус Торвальдс

Самым большим изменением в ядре Linux 6.7 является реализация файловой системы bcachefs, файловой системы копирования при записи (COW) для операционных систем на базе Linux, которая призвана конкурировать с современными возможностями файловых систем Btrfs и ZFS обладая при этом скоростью и производительностью файловых систем EXT4 и XFS.

Ядро Linux 6.7 также обещает поддержку прошивки NVIDIA GSP в графическом драйвере Nouveau с открытым исходным кодом, которая будет использоваться только на оборудовании, где GSP (GPU System Processor) не поддерживается.

В Linux 6.7 появилось множество сетевых обновлений, таких как поддержка GRO-декапсуляции для IPsec ESP в UDP, поддержка usec-разрешения временных меток TCP, которое включается выборочно атрибутом маршрута, поддержка TCP Authentication Option (RFC 5925, TCP-AO) как более современной замены опции MD5, поддержка отправки фрагментированных skbs через сокеты vsock, поддержка MCTP через I3C.

Кроме того, реализована поддержка netlink GET для MDB (multicast forwarding), позволяющая пользователю запрашивать одну запись MDB вместо сброса всей таблицы, увеличена производительность одного TCP-потока на 200-гигабитной сетевой карте на 20% за счет откладывания обычного TCP ACK при обработке отставания сокетов, а также поддержка rcvlowat и notsent_lowat для MPTCP-сокетов, позволяющая приложениям ограничить количество пробуждений.

Планировщик пакетов Fair Queuing (FQ) получил встроенный трехполосный приоритет и планирование WRR, поддержку обхода и улучшенное информирование о неактивных потоках. Добавлена поддержка процессорных инструкций BPF v4 для платформ ARM32 и s390x, возможность привязки таймера BPF к текущему процессору и расширенные cgroup BPF sockaddr hooks для сокетов UNIX.

Сетевые дополнения продолжаются поддержкой локального kptr для каждого процессора, что позволяет выделять и хранить в картах объекты для каждого процессора, поддержкой нескольких считывателей очереди событий PTP timestamp с различными фильтрами, поддержкой выборочной промывки FDB в драйвере туннеля VXLAN, а также поддержкой разрешения ограничения изученных записей FDB в мостах для предотвращения OOM-атак.

В Linux 6.7 появились различные новые возможности для файловой системы Btrfs, такие как raid-stripe-tree, новое дерево для логического отображения файловых экстентов, когда физическое отображение может не совпадать на нескольких устройствах, простой учет квот (squota) и временная файловая система fsid (temp_fsid).

Файловая система Btrfs также получила улучшения производительности, позволяющие сократить время удаления файлов на 12% для файлов с большим количеством экстентов за счет уменьшения резервирования для удаления контрольных сумм и сократить время выполнения критических функций на 5% за счет более эффективного слияния состояний экстентов при вставке.

Файловая система EXT4 получила улучшения для многоблочного аллокатора и оптимизировала обработку освобожденных блоков данных в механизме фиксации, чтобы избежать потенциального конфликта блокировок на спинлок s_md_lock. Кроме того, улучшена работа резервного суперблока EXT4, который лучше обновляется после изменения размеров в режиме онлайн или при обновлении метки или UUID.

Поддержка файловой системы exFAT была дополнена поддержкой ioctls для получения и установки атрибутов файлов, используемых в утилите fatattr, а также новой опцией монтирования zero_size_dir для выделения кластера при создании каталога. С другой стороны, файловая система F2FS получила поддержку большего размера страницы за счет изменения размера внутреннего блока, выровненного по размеру страницы, и улучшенную поддержку зонированных блочных устройств в части восстановления после отключения питания.

Ядро Linux 6.7 также добавляет начальную сетевую поддержку Landlock (контроль доступа TCP bind and connect), поддержку HDA-патчей, исправления Thunderbolt/USB4 для поддержки новых типов оборудования и устройств, позволяет всем медиадрайверам использовать VB2 kAPI вместо старого V4L2 core videobuf kAPI, который был удален, переносит autofs на новый mount API, обновляет логирование CephFS и поддерживает несмежные битмаски емкости для реализации CAT от Intel

В Linux 6.7 архитектура LoongArch стала поддерживаемой для KVM (Kernel-based Virtual Machine), а также добавлена поддержка PREEMPT_DYNAMIC со статическими ключами и поддержка инструкций BPF CPU v4 для архитектуры LoongArch. Для ARM-платформ в KVM появилась гостевая поддержка инструкций операций с памятью. Кроме того, KVM получил поддержку расширений Smstateen и Zicond, а также виртуализации senvcfg.

Поддержка Rust обновлена до Rust 1.73.0, а IBT теперь включен по умолчанию, если он также включен в C. Поддержка ARM64 расширена новыми определениями HWCAP и поддержкой PMU для Ampere SoC, а платформа ARM получила поддержку блока обработки данных от AMD/Pensando и нового high-end устройства на базе RISC-V от Sophgo.

AppArmor получил начальную поддержку посредничества при создании io_uring и userns, новое ограничение, ужесточающее использование change_profile, и несколько оптимизаций для снижения узких мест в производительности, обнаруженных при получении secid текущей задачи и выделении рабочих буферов.

Для архитектуры RISC-V в ядре Linux 6.7 добавлена поддержка cbo.zero в пользовательском пространстве, поддержка CBO на системах с ACPI, поддержка программных теневых стеков вызовов, поддержка обработки смещенных доступов в режиме S, поддержка множества новых перемещений в загрузчике модулей, а также улучшения в операциях промывки кэша T-Head. Кроме того, появилась виртуализированная отладочная консоль SBI (DBCN) для RISC-V на KVM.

Поддержка криптотехнологий в Linux 6.7 получила новый интерфейс lskcipher на основе виртуальных адресов, улучшенную производительность AES/XTS при 6-стороннем разворачивании для PPC, поддержку FIPS 202 SHA-3 в PKCS1Pad и быстрый путь для одностраничных сообщений в алгоритме шифрования и дешифрования дисков Adiantum.

Как и ожидалось от любой новой ветки ядра Linux, поддержка аппаратного обеспечения получила дополнительный импульс. В Linux 6.7 появилась поддержка платформ AMD с es83xx, AMD ACP 6.3 и 7.0, звуковых чипов Awinc AT87390 и AW88399, поддержка звука для многих платформ Intel и MediaTek, платформ Qualcomm SM6115 и SC7180, звуковых чипов Richtek RTQ9128 и Texas Instruments TAS575x, а также SoC Qualcomm SDM670 (MDSS) и SM7150.На сайте

SVA добавлена поддержка AMD IOMMU, SoC Amlogic C3 и S4 теперь поддерживаются Watchdog, начальная поддержка Intel Lunar Lake также присутствует, а поддержка Intel Meteor Lake переведена в разряд стабильных, также AMD добавила еще несколько новых аппаратных платформ, включая GC 11.5, DCN 3.5, VPE 6.1, NBIO 7.11 и DML2.

Поддержка аппаратного обеспечения в Linux 6.7 также включает в себя добавление новых драйверов USB Type-C, расширенную поддержку трассировки XHCI, поддержку USB «La Jolla Cove Adapter (LJCA)», поддержку новых платформ USB dwc3, причуду DMI для машин HP Omen, улучшение обнаружения прошивки для Lenovo cptkbd, поддержку чтения MAC-адреса aux во время passthrough на устройствах Lenovo Thinkpad, а также исправления приостановки/возобновления для клавиатур ThinkPad Compact.

И наконец, новый драйвер EDAC для интегрированного контроллера памяти Versal от Xilinx, новая привязка дерева устройств для повышающего преобразователя Monolithic Power (MPS) MP3309C, «вендорские» причуды подсветки для 3 планшетов Lenovo x86 Android, причуда обнаружения EC GPE для ноутбука HP 250 G7, а также переопределение ACPI IRQ для ноутбуков TongFang GMxXGxx/ TUXEDO Stellaris/Polaris Gen5.

Грядущий релиз ядра Linux 6.7 также позволит Linux нативно обрабатывать ошибки протокола соединения CXL, сигнализируемые через PCIe AER для платформ CXL текущего поколения, обновит NFSv4.1 для обработки ошибок NFS4ERR_DELAY при транкинге сессий, поддержит idmapped mounts в CephFS,

Окончательный релиз ядра Linux 6.7 ожидается в конце декабря 2023 года или в начале января 2024 года, что будет полностью зависеть от того, сколько релизов-кандидатов (RC) объявит Линус Торвальдс до этого времени или не будет ли он слишком занят празднованием Нового года.

Мы можем ожидать, что Linux 6.7 появится 31 декабря (в канун Нового года), если Линус Торвальдс объявит семь версий релизов-кандидатов, или 7 января, если к этому времени будет объявлено восемь релизов-кандидатов. У меня есть ощущение, что 31 декабря может и не состояться, но если это произойдет, то это будет отличным подарком к Новому году.

Те, кто хочет опробовать ядро Linux 6.7, могут загрузить первый этап Release Candidate (RC1) прямо сейчас с сайта
https://kernel.org/. Однако следует помнить, что это предварительная версия, которая НЕ подходит для использования на рабочих машинах.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)