Графический драйвер NVIDIA 535.86.05 для Linux улучшает поддержку Wayland

NVIDIA выпустила графический драйвер NVIDIA 535.86.05 для систем Linux, FreeBSD и Solaris в качестве технического обновления производственной ветки, устраняющего различные ошибки и проблемы.

NVIDIA 535.86.05 выпущен спустя чуть более месяца после релиза NVIDIA 535.54.03 для дальнейшего улучшения поддержки Wayland путем устранения утечки видеопамяти, возникавшей при отключении подключенного монитора при использовании некоторых композиторов Wayland.

В этом выпуске также улучшена поддержка приложений OpenGL и Vulkan за счет устранения ошибки, вызывавшей чрезмерное потребление памяти при переключении на виртуальную консоль из X при запущенных приложениях, а также ошибки, вызывавшей повреждение и регрессию, приводившую к зависанию системы при запуске некоторых приложений Vulkan с включенной функцией sync-to-vblank.

Кроме того, в графическом драйвере NVIDIA 535.86.05 исправлена ошибка, приводившая к панике ядра Linux при переполнении видеопамяти, ошибка, не позволявшая обновлять мониторы при использовании конвейера NVIDIA PRIME Display Offload, и ошибка, приводившая к мерцанию некоторых мониторов с переменной частотой обновления (VRR) при снижении частоты обновления ниже минимальной для монитора.

Графический драйвер NVIDIA 535.86.05 доступен для загрузки прямо сейчас с официального сайта для 64-битных и ARM64 Linux-систем, 64-битных FreeBSD-систем, а также 32-битных и 64-битных Solaris-систем. Двоичные файлы, предлагаемые NVIDIA, необходимо установить вручную.

Если у вас установлен графический драйвер NVIDIA из репозиториев программного обеспечения вашего дистрибутива Linux, настоятельно рекомендуется дождаться появления там новой версии, прежде чем обновлять свои установки.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)