Выпущен графический драйвер NVIDIA 535.54.03 для Linux с улучшенной поддержкой Wayland

NVIDIA выпустила графический драйвер NVIDIA 535.54.03 для систем Linux, FreeBSD и Solaris с различными улучшениями, новыми функциями и исправлениями.

После бета-тестирования в течение последних двух недель NVIDIA 535.54.03 стал общедоступным с улучшенной поддержкой Wayland благодаря внедрению поддержки четвертой версии протокола linux-dmabuf Wayland.

В NVIDIA 535.54.03 также улучшает поддержку приложений Wayland на системах с интегрированным GPU AMD, устраняя ошибку, из-за которой PRIME render offload не работал корректно, и исправляет ошибку, из-за которой наборы режимов не работали в некоторых конфигурациях Wayland.

Некоторые заслуживающие внимания новые возможности в NVIDIA 535.54.03 включают поддержку Extended Dynamic Boost на ноутбуках с питанием от AMD со старыми чипсетами Renoir и Cezanne, поддержку приостановки/возобновления при использовании прошивки GSP, а также возможность синхронизации видеокарты Quadro Sync II с различными частотами сигнала House Sync.

Кроме того, NVIDIA 535.54.03 обеспечивает поддержку расширений Vulkan VK_EXT_memory_priority и VK_EXT_pageable_device_memory для GPU Turing или более поздних версий, добавляет поддержку работы с очень высокими тактовыми частотами пикселей, например, 8K @ 60Hz, а также добавляет ограничения по энергопотреблению и информацию об использовании на страницу PowerMizer в nvidia-settings.

Поддержка расширений Vulkan VK_KHR_video_queue, VK_KHR_video_decode_queue, VK_KHR_video_decode_h264 и VK_KHR_video_decode_h265 также была добавлена в этом выпуске, который также добавляет профиль приложения, чтобы избежать проблем с производительностью на рабочем столе Xfce 4, когда бэкенд композитора OpenGL включен вместе с G-SYNC.

Среди различных улучшений, включенных в NVIDIA 535.54.03, улучшена производительность видеоигры Minecraft Java Edition на GPU серии NVIDIA RTX 3000, улучшена поддержка устаревших VGA консолей при использовании модулей ядра GPU NVIDIA с открытым исходным кодом, а также улучшена поддержка приложений Flatpak.

Также улучшена работа nvidia-installer: появилась возможность хранить файлы данных XDG по пути, указанному опцией --xdg-data-dir, или в /usr/share, если путь не указан, улучшена запись журнала ядра в определенных ситуациях и поддержка формата сжатия zstd для пакета установщика .run.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)