Секретное приложение для разгона мобильного процессора Core i9-13900HK до 5,8 ГГц

Intel ROC (не путать со стеком программирования AMD ROCm) – это приложение для разгона, используемое лабораториями Intel OC и валидации.

Der8auer посетил лаборатории Intel, где компания тестирует текущие и грядущие процессоры. Он рассказал о конструкции эталонной платформы Intel, используемой для тестирования, и о том, какие возможности предоставляют эти материнские платы инженерам Intel. Большинство из этих возможностей не доступны (и никогда не будут доступны) пользователям.

Самая интересная часть видео – это демонстрация специального приложения Intel для разгона под названием ROC (Real-Time OverClocking), которое не доступно публично. В сочетании с валидационной материнской платой, которая имеет прямой доступ к тысячам переменных, управляющих процессором, Intel может контролировать и проверять все изменения процессора на лету.

Этот инструмент намного проще в использовании, чем Intel XTU (eXtreme Tuning Utility), доступный в качестве официального приложения для разгона разблокированных серий Core. Программное обеспечение ROC обеспечивает прямой контроль над отдельными ядрами с помощью интерфейса в один клик. Это дает беспрецедентный доступ к разгону процессоров Intel с минимальным количеством кликов. С помощью своего собственного программного обеспечения для разгона сотрудники Intel могут регулировать скорость отдельных ядер, даже если это гибридная архитектура с меньшими и большими ядрами.

Следует отметить, что это не процессор HX с 24 ядрами на базе матрицы Raptor Lake, а разблокированная версия с 6 производительными и 8 эффективными ядрами, то есть матрица Alder Lake-P. Процессор был установлен на референсную платформу с нестандартным воздушным охлаждением (т.е. не тонкий мобильный кулер). Инженеры могут поменять процессор в любое время.

Der8auer разогнал процессор до 5,6 вплоть до 6,0 ГГц, но как только он достиг частоты 5,985 ГГц, система дала сбой. Однако, он прекрасно работал на частоте 5,8 ГГц, что все еще удивительно для мобильного процессора со всеми ядрами.

Intel не планирует делать приложение ROC публичным прямо сейчас, но, возможно, компанию удастся убедить представить аналогичный интерфейс для своего приложения XTU в какой-то момент. Версия, использованная в видео, была специальной „der8auer Xtreme Edition“, которая, возможно, была сделана на заказ специально для этого видео.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)