Intel увеличит кэш L2 в новой линейке процессоров Arrow Lake

Обновление 14-го поколения Raptor Lake от Intel произойдет в конце этого года, но большие изменения чипов произойдут с выпуском 15-го поколения в 2024 году, получившего название Arrow Lake. Ожидается значительный рост производительности. Отчасти это связано со значительным увеличением кэша L2 для каждого производительного ядра, или P-ядра. По слухам, он будет увеличен на 50% до 3 МБ по сравнению с 14-м поколением Raptor Lake, где на каждое P-ядро приходилось 2 МБ.

Эта информация получена благодаря утечки данный с сайта Golden Pig Upgrade. Сайт Tom’s Hardware рассказал об этом.

Это очень похоже на то, как компания AMD сочетает в своих процессорах Ryzen такие методы, как Infinity Cache и линейку X3D. Добавив к этому более высокую тактовую частоту процессора и новый технологический узел для производства, мы должны увидеть значительный прирост производительности, в частности, в играх.

Как увеличение кэша L2 поможет?

  • Кэш второго уровня (L2) расположен вне ядра процессора, но на том же чипе.
  • Он позволяет большему количеству инструкций не обращаться к более медленному кэшу L3, что уменьшает задержки.
  • Большее количество инструкций, отправляемых в более быстрый кэш, увеличит производительность в играх.

Это увеличение означает в общей сложности 24 МБ кэша L2 для предполагаемого Core i9 15900K, и мы уже видели другие слухи о приросте производительности на 21%. Это было частью внутренней служебной информации Intel, которая утекла, и в ней не были указаны показатели производительности в играх, что означает о более высокой производительности, чем 21%.

С увеличением кэш-памяти L2 вполне логично, что кэш-память L3 также значительно увеличится, и пока мы не знаем, что будет представлено в отношении ядер Efficiency, часто называемых E-ядрами. Все это указывает на то, что в ближайшем будущем Intel представит несколько многообещающих продуктов, за которыми AMD, несомненно, будет следить.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)