Грядущий iGPU от Intel может уничтожить и Nvidia, и Apple M2

Возможно, Intel Meteor Lake не увидит свет на настольных компьютерах (по крайней мере, не в ближайшее время), но, похоже, что мобильные чипы идут полным ходом.

По данным внутренних источников, ноутбуки, оснащенные чипами Meteor Lake, могут даже не нуждаться в дискретной видеокарте – интегрированный GPU будет достаточно мощным, чтобы конкурировать с GTX 1650 от Nvidia. Однако это еще не все. Похоже, что Intel даже сможет конкурировать с чипом M2 от Apple, но по-другому.

Сегодняшняя сенсация исходит от ютубера Закон Мура мертв, который ссылается на анонимные источники в отрасли, утверждая, что iGPU в чипах Meteor Lake будет действительно впечатляющим. Если все слухи подтвердятся, то производители ноутбуков смогут отказаться от использования iGPU в игровых ноутбуках начального уровня.

Связанные видео Как ни странно, захватывающая информация о iGPU Meteor Lake поступила не от Intel, а из внутренней презентации AMD. «Закон Мура мертв» показывает слайд из презентации, где говорится о производительности собственного 45-ваттного APU Phoenix от AMD с графическим процессором RDNA 3. Он также включает прогноз относительно 45-ваттного чипа Meteor Lake.

Чип Meteor Lake поставляется со 128 блоками исполнения (EU), но Wccftech, что будет также более слабый дизайн с 64 EU. AMD разместила чип со 128 EU сразу за APU Ryzen 7000 Phoenix, но закон Мура мертв утверждает, что его производительность может быть лучше, чем надеется AMD.

Исследователи помещают чип Meteor Lake где-то между Phoenix 45W и Strix Point 45W с графикой RDNA3. Разница между ними заключается в том, что интегрированный GPU APU Phoenix имеет 12 вычислительных блоков (CU), в то время как Strix Point имеет 16 CU. Первый, как говорят, эквивалентен 50-ваттной GTX 1650 от Nvidia, а второй сравнивают с RTX 3050 с 35 ваттами.

Так, Intel Meteor Lake может иметь достаточно мощный iGPU, чтобы соперничать с GTX 1650, а его конечная производительность может оказаться где-то между GTX 1650 и RTX 3050. Это поставит его в ряд лучших процессоров для ноутбуков в этом году, по крайней мере, в том, что касается интегрированной графики.

Неиспользование интегрированной видеокарты при достойной игровой производительности может иметь огромное значение для тонких и энергосберегающих ноутбуков. «Закон Мура» отмечает, что производители могут рассчитывать на значительное увеличение времени автономной работы.

Если эти ноутбуки на базе Intel смогут приблизиться к времени автономной работы M2 MacBook Pro, это будет означать победу Intel Meteor Lake. Графика уровня GTX 1650 от Nvidia и время автономной работы более 13-15 часов? Звучит как победа для геймеров начального уровня.

По слухам, чипы Meteor Lake от Intel появятся ближе к концу года, но, похоже, только в ноутбуках. Линейка настольных компьютеров все еще находится в воздухе – похоже, что Intel может выпустить обновленный Raptor Lake вместо совершенно нового поколения.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)