NVIDIA теперь предлагает свои китайские графические процессоры A800 на западных рынках, представив A800 40GB Active

Недавно введенные экспортные ограничения оказали влияние на такие компании, как NVIDIA, которые поставляют высокопроизводительные ускорители для машинного обучения. Эти ограничения не позволяют поставлять мощные чипы в определенные страны, в том числе в Китай. Новые ограничения, о которых было объявлено 16 октября, уже не позволяют NVIDIA поставлять ряд графических процессоров, включая HPC и даже игровые карты, такие как RTX 4090.

Изначально в список попавших под действие ограничений моделей входили A100/H100 и даже специализированные версии графических процессоров A800/H800, созданные NVIDIA для преодоления предыдущих ограничений на экспорт. В отличие от предыдущих ограничений, введенных в 2022 году, новые санкции направлены на ограничение вычислительной производительности. В связи с этим, начиная с прошлой недели, NVIDIA не может поставлять новые модели A800/H800 в Китай, в результате чего компания имеет запас карт, которые больше не могут быть доступны для ее основного рынка.

В ответ на это NVIDIA переориентировала свои графические процессоры H800 на западные рынки, о чем говорит страница на официальном сайте NVIDIA, рекламирующая эти GPU. Различные компании, распространяющие карты NVIDIA для HPC и рабочих станций, включая PNY, начали предлагать эти карты в Северной Америке, Латинской Америке, Европе, Африке и Индии. PNY не является единственным поставщиком этих карт, так как японские компании ASK Corporation и ELSA также начали предлагать эти модели, как сообщается в CRN.

Интересно, что изменился способ продвижения карты A800 40GB. Ранее позиционировавшаяся как GPU для центров обработки данных, теперь она позиционируется как «лучшая платформа для разработки ИИ на рабочих станциях». Графический процессор A800 очень похож на версию A100: обе карты оснащены 6912 ядрами CUDA, 40 ГБ памяти HBM2 и имеют TDP 240 Вт. Основное отличие заключается в снижении пропускной способности NVLink с 600 до 400 Гбайт/с. Однако, учитывая новые ограничения на вычислительную мощность, эта корректировка становится существенной.

Эта версия, ориентированная на рабочие станции и названная NVIDIA «Active», напоминает дизайн и решения охлаждения типичных моделей RTX, за исключением одной недостающей особенности. A100 40GB Active не имеет разъемов для подключения дисплея, что ограничивает его использование вычислительным сопроцессором и требует наличия в системе выделенной видеокарты.

Появление графического процессора A800 на мировом рынке позволит NVIDIA быстрее распродать оставшиеся запасы. Продажи модели A800 40GB Active начнутся в ближайшие несколько недель. Руководитель отдела дистрибуции в США, на которого ссылается CRN, считает, что эти карты будут распроданы довольно быстро.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)