Intel также готовит Video Super Resolution для браузеров Chrome

Технология Super Resolution не только для графики GeForce RTX.

Intel также работает над собственной технологией Super Resolution для видео в браузерах Chromium. Мы уже слышали упоминания этой технологии инженерами Intel при разработке Chromium, но было не совсем понятно, как она работает и работает ли вообще.

Как оказалось, технология уже включена для некоторых GPU Intel, но она пока не поддерживается официально и требует ручного включения. При этом в панели управления графикой Intel нет волшебного переключателя, но есть команда, которую можно ввести для Chrome.

Поддержка технологии будет зависеть от архитектуры, но, как сообщается, она включена для 10-го поколения Core и более новых интегрированных GPU. Кроме того, она также работает для Intel Arc, поэтому качество и производительность, вероятно, будут зависеть от аппаратного обеспечения. Что касается требований, Chrome должен быть версией выше 109, аппаратное ускорение должно быть включено для Chrome и должен присутствовать совместимый GPU. Затем необходимо добавить специальную команду в ярлык приложения:

--enable-features=IntelVpSuperReslution

У нас не получилось включить эту функцию на iGPU Tiger Lake, но другим пользователям повезло больше. Вот несколько примеров работы Intel VSR для различных источников видео (Twitch, Bilibili):

Результаты могут варьироваться в зависимости от источника видео и вычислительной мощности GPU. Пока что технология VSR для видео показывает заметное увеличение мощности GPU, поэтому ее использование не всегда оправдано.

Важно помнить, что VSR официально не поддерживается Intel, поэтому мы настоятельно рекомендуем дождаться официальной поддержки. На самом деле, компания даже не подтвердила, что такая функция планируется.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)