Bluetooth 5.3 и Bluetooth 5.0 В чем разница?

Bluetooth 5.3 против Bluetooth 5.0: что изменилось? Bluetooth 5.3 существует на рынке уже около двух лет и приносит некоторые заметные усовершенствования. Тем не менее, он не столь революционен, как 5.0. Это вполне ожидаемо – ведь это не совсем новая версия.

Bluetooth 5.3 против Bluetooth 5.0: Сравнение бок о бок

Bluetooth 5.3Bluetooth 5.0
Дальность передачиоколо 200 ярдовоколо 200 ярдов
Скорость передачи50 МБ/с50 МБ/с
Отмечательные дополненияУлучшены функции безопасности, меньше тратится пропускная способность на повторные сообщенияУлучшены дальность, скорость, и стабильность
Дата выпуска20212016
Поддержка звука без потерьДаНет
Возможность использования нескольких устройств. Devices AllowedYesYes
Optimized Frequency SelectionYesNo

Как вы видите, есть несколько незначительных улучшений в различных аспектах этих стандартов. Bluetooth 5.3 не является огромным скачком вперед, но он необходим.

Bluetooth 5.3 и Bluetooth 5.0: В чем разница?

Улучшения в области безопасности

Одной из важнейших особенностей Bluetooth 5.3 является изменение способа шифрования данных. Bluetooth называет эту функцию контролем размера ключа шифрования, и она позволяет передавать сообщения с минимальным объемом данных, чтобы снизить стоимость шифрования. Выпуск версии 5.3 в целом направлен на улучшение безопасности, а не на функциональный скачок.

Bluetooth 5.0 стал скачком в развитии поколения, представив ряд замечательных функций. Однако безопасности в ней не хватает. Теперь передача данных шифруется, но за это приходится платить более высокой пропускной способностью. Это, в свою очередь, приводит к увеличению разряда батареи устройства.

В Bluetooth 5.3 сделан значительный шаг в сторону повышения энергоэффективности стандарта. При этом сохраняется возможность шифрования данных и улучшается общее качество связи. Кроме того, в версии 5.3 можно переключаться между режимами с высокой пропускной способностью и низким энергопотреблением по первому требованию.

Дальность передачи данных

Дальность передачи данных у этих двух стандартов одинакова. Bluetooth 5.0 обеспечивал связь с устройствами на расстоянии более 180 метров, и это не изменилось с переходом на 5.3. Вы все еще получаете доступ к тому же экстремальному диапазону, что и в версии 5.0, только с отмеченными улучшениями безопасности.

Поскольку Bluetooth 5.3 является точечным релизом, есть несколько незначительных улучшений качества соединения. Отличия можно заметить в общей надежности соединения, поскольку 5.3 может оптимизировать выбор канала. Подобное можно наблюдать и в новых стандартах Wi-Fi. Выбор идеального канала для трансляции позволяет 5.3 поддерживать устойчивое соединение, сводя к минимуму потери данных.

В любом случае, при использовании любого из этих стандартов вы будете иметь доступ к сотням метров связи. В любом случае Bluetooth 5.3 будет работать стабильнее, поскольку он сможет выбрать нужный канал для передачи данных без каких-либо сбоев. 5.0 также должен работать отлично с точки зрения общего радиуса действия, но может столкнуться с некоторыми проблемами, связанными с помехами, если на беспроводных частотах наблюдается значительная перегрузка.

Скорость передачи данных

Скорость передачи данных в версии 5.3 не улучшилась. Вы все еще работаете на той же рабочей скорости 50 МБ/с, которая была представлена в версии 5.0. Это не обязательно плохо, поскольку точечные релизы Bluetooth уже не так велики, как 20 лет назад.

Вы по-прежнему получаете доступ к удвоенной эффективной скорости Bluetooth 4.0, только с некоторыми дополнительными настройками и функциями. В версии 5.3 реализованы все улучшения из версии 5.2, а также собственные дополнения. Bluetooth 5.3 может показаться более быстрым, чем 5.0, и на то есть веские причины.

Bluetooth 5.2 ввел в стандарт несколько потоков данных. Вы этого не заметите, но данные передаются по нескольким каналам, что позволяет обеспечить более высокое качество соединения, не снижая при этом нагрузки на передачу данных. При этом энергопотребление снижается до минимума благодаря функциям LE audio и ISOC.

Аудио без потерь

В предыдущих версиях Bluetooth для воспроизведения музыки и звонков использовались аудиокодеки с потерями. Это приводило к заметному сжатию и появлению цифровых артефактов при воспроизведении, особенно на высокой громкости. Смартфоны – не единственное устройство, использующее Bluetooth для воспроизведения цифрового звука: множество саундбаров и других устройств, ориентированных на воспроизведение звука, используют его для подключения.

Bluetooth 5.0 имеет более высокую общую скорость соединения и скорость работы, но все еще опирается на старые аудиокодеки. Таким образом, это одна из тех областей, где вы увидите реальную и заметную разницу между 5.0 и 5.3.

Улучшения, реализованные в версии 5.2, нашли отражение и в версии 5.3, обеспечив более четкую поддержку звука. Вы можете использовать аудиокодеки без потерь или почти без потерь при минимальном использовании полосы пропускания. Это одно из самых значительных преимуществ 5.3 по сравнению со старой версией 5.0. Хотя 5.3 является заметным улучшением во всех отношениях, воспроизведение звука существенно отличается от Dolby Atmos и других очень требовательных аудиокодеков.

Совместимые устройства

Совместимость с Bluetooth 5.0 будет гораздо более универсальной, отчасти благодаря тому, что этот стандарт существует уже семь лет. К счастью, Bluetooth как протокол полностью обратно совместим. Поэтому если у вас есть более новое устройство, работающее под управлением 5.2 или 5.3, то любые аксессуары 5.0 будут работать с ним просто замечательно.

Совместимость с 5.3 будет немного хуже, поскольку это более новый стандарт. Если вы приобретаете устройство, выпущенное в 2022 г. или позже, совместимость с 5.3 должна быть обеспечена. Однако это зависит от производителя.

В качестве общего примера можно отметить, что недавно выпущенный Raspberry Pi 5 использует старую версию Bluetooth поддерживающую только версию 5.0. С другой стороны, недавно выпущенный iPhone 15 и его варианты также поддерживают Bluetooth 5.3

Поддержка более новых стандартов не является универсальной, поэтому при покупке беспроводного устройства необходимо проверить, какая версия доступна. К счастью, все они обратно совместимы, поэтому вы сможете использовать любые старые аксессуары или устройства с новыми, поддерживающими Bluetooth 5.3

Bluetooth 5.3 против Bluetooth 5.0: 5 важных фактов

  1. В стандарте Bluetooth 5.3 улучшены функции безопасности.
  2. Bluetooth 5.3 может использовать аудиокодеки без потерь.
  3. Bluetooth 5.3 – это окончательная версия стандарта.
  4. Bluetooth 5.0 удвоил скорость передачи данных по сравнению с Bluetooth 4.0.
  5. Bluetooth 5.0 значительно увеличил радиус действия для установления соединения.

Bluetooth 5.3 против Bluetooth 5.0: Что лучше? Что выбрать?

Итак, какой из этих стандартов лучше? На самом деле, если рассматривать точечные версии стандартов, то можно просто предположить, что Bluetooth 5.3 будет лучше. В целом он несет в себе все улучшения и возможности Bluetooth 5.0 наряду с улучшениями из 5.2 и собственным списком функций.

Bluetooth 5.0 по-прежнему является фантастическим стандартом, поэтому если у вас есть поддерживаемое устройство, то все будет просто замечательно. Однако если вы ищете что-то более надежное и с поддержкой аудиокодеков без потерь, то вам подойдет стандарт 5.3.

К счастью, не обязательно выбрасывать или обновлять все свои аксессуары и устройства. Если вы хотите использовать возможности и скорость Bluetooth 5.3 вам потребуется совместимое устройство для подключения, а также любые аксессуары, использующие этот протокол.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)