Парламент Израиля выдвинул идею освобождения от налогов для иностранных криптоинвесторов

Законопроект, предлагающий освобождение от налога на прирост капитала при продаже цифровых валют в Израиле, прошел предварительное чтение в парламенте страны.

Законопроект предлагает дополнительные налоговые преимущества для людей, владеющих цифровыми активами, при этом четко разграничивая криптоактивы, считающиеся ценными бумагами и товарами.

Ясность в отношении налога на криптовалюты

В случае принятия законопроект, законопроект предоставит налоговые льготы при продаже цифровых валют и приведет налогообложение криптобонусов в соответствие с опционами на акции для сотрудников. В настоящее время налоговая ставка на криптобонусы составляет 50%, но данный законопроект направлен на ее снижение до 25%. Законопроект поддерживает член Кнессета Дан Илуз. Он подчеркивает, что законопроект пользуется сильной поддержкой со стороны партий правящей коалиции.

В настоящее время работники криптоиндустрии и иностранные инвесторы вынуждены платить двойной налог на свои опционы по сравнению с работниками традиционной высокотехнологичной отрасли.

После принятия этого предложения иностранные резиденты Израиля, участвующие в операциях с цифровыми валютами, могут получить потенциальное освобождение от налога на прирост капитала, что облегчит их налоговое бремя. В результате будут созданы более благоприятные условия для осуществления деятельности, связанной с криптовалютами. По мере продвижения законопроекта через законодательный процесс криптосообщество, вероятно, будет внимательно следить за налоговыми рамками, поскольку другие страны продвигаются вперед со своими нормативными актами.

Предложенное законодательство также выделяет «цифровые валюты» в качестве отдельных субъектов от «ценных бумаг». Этот шаг был предпринят после того, как Израильское управление по ценным бумагам (ISA) первоначально предложило включить цифровые активы в категорию «ценные бумаги» в рамках своей нормативной базы в начале 2023 года. Однако это предложение вызвало обеспокоенность в отрасли.

Текущие обсуждения

Эта дискуссия не является оригинальной для Израиля. На самом деле, по всему миру ведутся дебаты о том, чтобы освободить финансовые операции от государственного надзора и участия традиционных финансовых институтов, представляя собой либертарианскую утопию. Такие страны, как Сальвадор и Центральноафриканская Республика, даже приняли биткоин в качестве законного платежного средства.

В то же время публичный крах FTX в прошлом году и недавние судебные действия Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) против таких крупных платформ, как Binance и Coinbase, усилили беспокойство среди пользователей, которые не знают, что и когда будет введено новое регулирование.

Эти события побудили политиков усилить контроль и вызвали широко распространенные призывы к регулированию, что было дополнительно подчеркнуто в докладе МВФ от 5 июля в блоге.

Сударев Александр Эксперт по безопасности, криптовалютам и умным домам

Люблю технологии и криптовалюты. Создаю свой умный дом и делюсь этим с Вами. Знаю как предотвратить хакерскую атаку, так как немного смыслю в безопасности

Похожие статьи

Комментарии (0)