Южная Корея рассматривает возможность отмены налога на криптовалюты

В настоящее время Южная Корея обсуждает вопрос о том, следует ли включить доходы от криптовалютных активов в предстоящую отмену подоходного налога на финансовые инвестиции.

На политическом брифинге в начале этой недели Чон Чжун Хун, заместитель министра Министерства экономики и финансов Южной Кореи по налоговым и таможенным вопросам, предложил Национальному собранию, законодательному органу страны, рассмотреть возможность включения доходов от криптоактивов в предлагаемую отмену подоходного налога на финансовые инвестиции.

Высказывания Чона стали ответом на вопросы общественности о том, следует ли отменить налогообложение криптовалют вместе с налогами на финансовые инвестиции, как сообщает ZDNet 17 января.

Нынешнее правительство во главе с президентом Юн Сук Ёлем работает над отменой налогов на финансовые инвестиции, такие как акции и фонды, чтобы способствовать накоплению богатства и разумному финансовому планированию среди своих граждан.

Действующий в Южной Корее режим налогообложения криптовалют, который начнет действовать с 1 января 2025 года, предусматривает 22-процентный налог на доходы от криптоактивов, превышающие 2,5 миллиона корейских вон (1 865 долларов). Примечательно, что налогообложение доходов от финансовых инвестиций также начнется в тот же день.

Джон заявил, что правительство Южной Кореи планирует предложить пересмотр закона о подоходном налоге с упором на налогообложение финансовых инвестиций, намеченный на конец января или начало февраля, согласно сообщениям местных СМИ.

Однако Национальное собрание должно успеть обсудить и обработать предложенные поправки в сжатые сроки, поскольку национальные выборы назначены на 10 апреля.

Между тем, позиция Южной Кореи в отношении криптовалютных ETF остается твердой, несмотря на недавнее одобрение Комиссией по ценным бумагам и биржам США биткоин-спот ETF.

Правительство Южной Кореи по-прежнему запрещает запуск криптовалютных ETF, придерживаясь политики непризнания цифровых валют в качестве финансовых активов. Эта позиция действует с 2017 года, не позволяя финансовым учреждениям инвестировать в криптовалюты.

Кроме того, с 1 января 2024 года около 5800 государственных служащих Южной Кореи обязаны раскрывать информацию о своих финансовых активах, включая виртуальные активы, через Систему прозрачности государственной этики. Этот шаг, объявленный Министерством по управлению персоналом 27 декабря, направлен на повышение прозрачности государственной службы и укрепление права общества на информацию.

Сударев Александр Эксперт по безопасности, криптовалютам и умным домам

Люблю технологии и криптовалюты. Создаю свой умный дом и делюсь этим с Вами. Знаю как предотвратить хакерскую атаку, так как немного смыслю в безопасности

Похожие статьи

Комментарии (0)