Пользователям Asahi Linux рекомендуется пока воздержаться от установки macOS 27 Golden Gate

Проект Asahi Linux, занимающийся поддержкой Linux на компьютерах Mac на базе чипов Apple Silicon и предлагающий Fedora Asahi Remix в качестве своего флагманского дистрибутива для конечных пользователей, предупредил пользователей о необходимости воздержаться от обновления до бета-версии MacOS 27 «Golden Gate», отметив, что в последней версии macOS от Apple изменен способ обнаружения загрузочных операционных систем на компьютерах Mac с Apple Silicon.

Как известно, Mac на базе Apple Silicon работают не так, как стандартные ПК. Для запуска Linux на них требуется поддержка специфичных для Apple механизмов загрузки, особенностей работы прошивки, графики, аудио, хранилищ, управления питанием и других аппаратных компонентов. Asahi Linux восполняет этот пробел, предоставляя пользователям возможность запускать Linux в родной среде на компьютерах, которые в противном случае поставляются с macOS.

Текущее предупреждение касается macOS 27 «Golden Gate», которая пока находится в стадии бета-тестирования.

Apple изменила способ, которым приложения «Выбор загрузки» и «Загрузочный диск» обнаруживают допустимые загрузочные тома ОС. При использовании любого из этих инструментов в macOS 27 установленный раздел Asahi Linux больше не отображается в качестве загрузочного варианта.

Команда считает, что такое поведение является ошибкой, и направила отчет в Apple под номером FB22994760. Пользователям, которые уже установили бета-версию и заметили, что их раздел Asahi исчез, рекомендуется не паниковать, так как раздел и данные остаются нетронутыми.

Проблема заключается в доступе, а не в удалении. Установка Asahi по-прежнему присутствует на диске, но инструменты выбора загрузки macOS 27 больше не отображают её в качестве допустимого загрузочного тома. В результате затронутые пользователи не могут загрузиться в свою существующую установку Linux через стандартный путь загрузки Apple Silicon.

Asahi Linux сообщает, что пользователям, уже выполнившим обновление, возможно, потребуется использовать macOS 26 или более раннюю версию, чтобы восстановить доступ к своей установке Linux. Проект также исправил свой установщик, чтобы на данный момент предотвратить его использование с macOS 27, что снижает вероятность того, что больше пользователей столкнутся с той же проблемой, пока причина всё ещё расследуется.

На данный момент рекомендация проста: пользователям Asahi Linux следует избегать использования бета-версии macOS 27 Golden Gate. Поскольку это бета-версия, подобные проблемы с совместимостью не являются неожиданными, но их последствия серьезны для пользователей, которые полагаются на доступ к Linux в режиме двойной загрузки на аппаратном обеспечении Apple Silicon.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)

Автар по умолчанию