Почему не стоит обновляться до macOS Sonoma 14.4

После того как 7 марта компания Apple представила macOS Sonoma 14.4, переход на последнее обновление программного обеспечения не для всех прошел гладко, и многие пользователи сообщили о проблемах, которые существенно влияют на их ежедневный рабочий процесс.

Список проблем

В этой статье мы перечислили наиболее заметные проблемы, с которыми столкнулись пользователи после обновления до macOS Sonoma 14.4, и нашли возможные решения, но не везде.

USB-концентратор и порты монитора

Некоторые пользователи столкнулись с проблемами подключения USB-концентраторов и мониторов с USB-портами после обновления до macOS 14.4, причем несколько сообщений о том, что мыши, клавиатуры и другие периферийные устройства больше не обнаруживаются. Пока Apple работает над исправлением проблемы, несколько пользователей добились определенного успеха, изменив настройку «Разрешить подключение аксессуаров» на «Запрашивать новые аксессуары» в разделе «Безопасность» в Системных настройках ➝ Конфиденциальность & Безопасность

Не работает Java

На прошлой неделе компания Oracle предупредила, что обновление macOS 14.4 может привести к «неожиданному завершению» процессов Java на компьютерах Mac. Проблема затрагивает все версии Java, начиная с Java 8 и заканчивая сборками раннего доступа JDK 22, и пока не существует никакого обходного пути. Пострадавшие пользователи, возможно, не смогут вернуться к стабильной конфигурации, если не сделают полную резервную копию своей системы до обновления ОС.

Работа принтера HP

Обновление может удалить или повредить драйверы принтера. Похоже удаляется программное обеспечение CUPS для печати по сети. Затронуты принтеры HP. Некоторые пользователи нашли обходной путь, предоставив полный доступ к диску определенным процессам в Системных настройках ➝ Конфиденциальность & Безопасность. Несмотря на эти попытки, комплексное решение пока не найдено.

Проблема с аудиоплагинами PACE/iLok

Поступают сообщения о проблемах совместимости с продуктами PACE, включая iLok License Manager на устройствах Apple с процессорами M1…3 под управлением macOS 14.4. Проблема затрагивает плагины различных производителей, защищенные PACE/iLok, включая плагины, созданные Universal Audio, при использовании с хостовыми DAW, такими как Logic Pro. Временная настройка DAW и приложения iLok License Manager на запуск в режиме Rosetta позволяет обойти проблему.

Заключение

Если любая из этих проблем может существенно повлиять на вашу повседневную работу, будет разумно отложить обновление до последней версии macOS Sonoma, пока Apple не устранит эти проблемы с помощью последующего исправления. Вы обнаружили какие-либо другие проблемы после обновления? Сообщите нам об этом в комментариях, и мы, возможно, включим их сюда, если они окажутся типичными.

Резина Марина Эксперт по Apple

Я люблю iPhone и всю продукцию Apple. Немного понимаю в "железных" делах. Помогаю всем своим родственникам в покупке ноутбуков и телефонов.

Похожие статьи

Комментарии (0)