Ошибка macOS Sonoma 14.4 уничтожает сохраненные версии в iCloud Drive

Последнее обновление ПО macOS Sonoma 14.4 от компании Apple, похоже, виновно в очередной ошибке, на этот раз затрагивающей сохраненные версии в iCloud Drive.

Версии обычно создаются автоматически, когда пользователи сохраняют файлы с помощью приложений, работающих с системой версионности в macOS. Чтобы проверить, использует ли ваш Mac систему версий, найдите опцию «Revert To» в меню File приложения.

Согласно The Eclectic Light Company’s Howard Oakley, пользователи macOS 14.4, у которых включена функция «Optimize Mac Storage», должны знать, что они рискуют потерять все ранее сохраненные версии файла, если они решат удалить его из локального хранилища iCloud Drive.

В предыдущих версиях macOS при удалении файла из локального хранилища iCloud Drive [с помощью опции Remove Download в контекстном меню правой кнопки мыши] все его сохраненные версии сохранялись. Загрузите этот файл из iCloud Drive снова, и версии, сохраненные на этом Mac (но не на других Mac или устройствах), останутся полностью доступными. Сделайте это в 14.4, и все предыдущие версии будут удалены и потеряны навсегда.

По словам Окли, его собственные тесты подтвердили, что такое поведение не наблюдается в macOS Sonoma 14.3 или macOS Ventura, поэтому оно характерно исключительно для macOS 14.4. Пользователям, которые уже обновились, он советует либо вообще не сохранять файлы на iCloud Drive, либо отключить функцию Optimize Mac Storage.

Чтобы выполнить последнее действие, в Системных настройках нажмите на свой Apple ID, выберите iCloud, а затем отключите переключатель рядом с «Optimize Mac Storage». Возможно, вам придется выполнить это действие дважды – по некоторым данным, он может включиться сам по себе. Более подробный рассказ о проблеме можно прочитать в статье Окли.

В macOS 14.4 обнаружено несколько ошибок, и мы описали некоторые из наиболее заметных в отдельной статье. Пострадали ли вы от последней ошибки? Сообщите нам об этом в комментариях.

Резина Марина Эксперт по Apple

Я люблю iPhone и всю продукцию Apple. Немного понимаю в "железных" делах. Помогаю всем своим родственникам в покупке ноутбуков и телефонов.

Похожие статьи

Комментарии (0)