6 лучших альтернатив терминалу для MacOS

MacOS включает в себя множество функций и приложений для различных целей, и если вы разработчик, то вам пригодится приложение Terminal. Terminal – это стандартный интерфейс командной строки в macOS в котором можно вводить и выполнять команды или скрипты для выполнения определенных задач на Mac.

Однако встроенное приложение Terminal не всем по вкусу, поэтому его можно заменить альтернативными вариантами. Ниже мы приводим список лучших альтернатив Terminal для Mac.

1. iTerm2

iTerm2 – отличная замена приложению Terminal в macOS включающая в себя множество функций, о которых вы мечтаете. Одна из них – функция Split Panes, позволяющая разделить рабочее пространство на несколько вертикальных или горизонтальных панелей.

В отличие от Terminal в macOS iTerm2 позволяет автозаполнять вводимые команды для их быстрого ввода. В нем реализована многоязыковая поддержка, позволяющая набирать текст на удобном для вас языке с поддержкой эмодзи и других функций Юникода.

Помимо этих функций и возможностей настройки, в iTerm2 вы найдете множество отличных возможностей, таких как история вставки, менеджер паролей, глобальный поиск, триггеры и многое другое.

Скачать: iTerm2 (Бесплатно)

2. Warp

Warp – это современный терминал для вашего Mac, не уступающий в возможностях. Кроме того, если вы любите кастомизацию, вам понравится создатель тем Warp, позволяющий выбирать любимые шрифты, цвета, фоны и т.д.

Как и в других сторонних терминальных приложениях, в Warp используется подсветка синтаксиса, позволяющая различать команды. Кроме того, Warp позволяет автозаполнять команды с помощью подсказок и предлагает список часто используемых команд с соответствующими описаниями. В программе также используются блоки, разделяющие запрос, ввод и вывод, что позволяет мгновенно скопировать команду, вывод или даже то и другое.

Скачать: Warp (Бесплатно)

3. Hyper

Hyper – это терминал с открытым исходным кодом на базе Electron, написанный на HTML, CSS и JavaScript. По умолчанию он выглядит минималистично, но его можно настроить по своему вкусу. Если вам нужно начать, загляните в раздел «Темы» на офсайте. Hyper поддерживает Apple silicon и доступен для других платформ.

Лучшее в Hyper – это поддержка расширений. Это позволяет раскрыть дополнительные возможности Hyper, такие как разделение панели, текстовый поиск и многое другое. Поскольку Hyper является сравнительно новым продуктом, вы можете не найти много расширений или тем. Однако вы можете использовать его API для создания своих.

Скачать: Hyper (Бесплатно)

4. Alacritty

Alacritty – это терминал с открытым исходным кодом для Mac, в котором особое внимание уделяется производительности, поскольку он использует GPU вашего Mac. Помимо отличной производительности, он не уступает в возможностях.

Режим vi в Allacrity позволяет перемещаться по области просмотра с помощью клавиатуры и служит отправной точкой для других функций. Если вы не хотите запускать режим vi, вы можете использовать функцию Hints для работы с видимым текстом.

Alacritty позволяет открывать URL, щелкая на них, в отличие от других терминальных приложений, где нужно удерживать клавишу Shift и щелкать на URL с помощью мыши. Кроме того, программа поддерживает многооконность, что позволяет создавать новые экземпляры Alacritty с помощью сочетания клавиш.

Скачать: Alacritty (Бесплатно)

5. Tabby

Tabby – это многофункциональный, но современный терминал для Mac. Самое приятное, что он поддерживает различные оболочки в одном окне, такие как CMD PowerShell Cygwin и Git Bash. Кроме того, можно создавать вкладки на любой стороне окна.

Кроме того, он работает как SSH-клиент с менеджером соединений и поддерживает передачу файлов по протоколам SFTP и Zmodem, переадресацию портов, команды прокси и многое другое. При желании можно найти темы с поддержкой CSS, если вам нужны возможности настройки.

Tabby обладает отличным набором настраиваемых ярлыков и многоаккордных сочетаний клавиш. Кроме того, если вы оставите работу и закроете Tabby, он запомнит ваши вкладки и разделенные панели. Наконец, если вы часто работаете по SSH Tabby имеет встроенный зашифрованный контейнер для SSH-секретов и конфигураций, что делает его одним из лучших SSH-клиентов для Mac.

Скачать: Tabby (Бесплатно)

6. Rio

Если вы ищете минималистичную, но быструю альтернативу Terminal для Mac, Rio может стать для вас отличным выбором. Он написан на языке Rust и использует архитектуру sugar для минимального и быстрого взаимодействия. Он поддерживает собственные вкладки и позволяет следить за ходом работы других вкладок с помощью минимального интерфейса.

Rio позволяет выбрать один из пяти режимов навигации: CollapsedTab, NativeTab, BottomTab, TopTab и Breadcrumb. Присутствует автоматизация цвета для навигации, то есть можно задать перезапись цвета для вкладок. Кроме того, Rio использует некоторые возможности Alacritty и Kitty, что повышает его производительность.

Скачать: Rio (Бесплатно)

Заключение

Итак, вот лучшие альтернативы встроенному приложению Terminal в macOS Если вам нужен минималистичный интерфейс, больше настроек или лучшая производительность, вы найдете стороннее приложение для этого.

iTerm2, Hyper и Alacritty – вот некоторые популярные варианты, которые можно рассмотреть перед тем, как обратиться к другим терминалам. В конечном счете, выбор лучшей альтернативы Terminal для Mac зависит от ваших предпочтений и потребностей.

Резина Марина Эксперт по Apple

Я люблю iPhone и всю продукцию Apple. Немного понимаю в "железных" делах. Помогаю всем своим родственникам в покупке ноутбуков и телефонов.

Похожие статьи

Комментарии (0)