Почему HDR выглядит плохо в Windows и как это исправить

HDR в Windows часто выглядит размытым и неприятным, будь то в игре или на рабочем столе. В результате большинство людей, вероятно, включают HDR один раз, отводят глаза в ужасе, а затем больше никогда не обращаются к этой функции. Но так не должно быть! Есть некоторые вещи, которые вы можете сделать, чтобы получить достойное HDR-изображение.

Как включить HDR в Windows

Раньше включение и выключение HDR было довольно трудоемкой задачей в Windows. Однако если ваша версия Windows обновлена, теперь для переключения HDR можно использовать простую комбинацию клавиш.

Нажмите Win + Alt + B в любое время, и HDR обязательно включится или выключится. В большинстве случаев экран будет мигать при смене режимов, а экранный дисплей (OSD) сообщит вам, что HDR включен или выключен.

Это сочетание клавиш решает большинство жалоб на использование HDR на компьютере под управлением Windows, поскольку основной проблемой является плохое отображение SDR-контента. Именно поэтому никто не хочет оставлять HDR включенным во время работы на рабочем столе или копаться в куче меню и настроек при каждом запуске игры.

Просто имейте в виду, что для большинства игр, использующих HDR, вам нужно включить его до запуска программы. Это может быть справедливо и для других типов приложений, использующих HDR. Некоторые игры автоматически включают HDR при запуске, но такие игры встречаются относительно редко.

Регулировка SDR-контента в режиме HDR

Если SDR-контент выглядит размытым или слишком темным при включенном HDR, вы можете отрегулировать относительную яркость этого контента, не затрагивая HDR-контент.

  1. На вашем ПК перейдите в «Пуск -> Настройки -> Система -> Дисплей.»
  2. Выберите монитор, который вы хотите настроить. Если у вас подключен только один монитор, этот шаг можно пропустить.
  3. Если HDR еще не включен, установите переключатель рядом с «Использовать HDR»; в противном случае нажмите на слово «HDR», чтобы продолжить.
  4. В разделе «Яркость SDR-контента» перетащите ползунок, как показано в окне примера, пока вас не устроит внешний вид SDR- и HDR-контента.
  5. Если вам удается добиться удовлетворительного вида SDR-контента в режиме HDR, вы можете оставить HDR включенным постоянно.

Проверьте настройки монитора

Если регулировка внешнего вида SDR-контента при активированном HDR не позволяет добиться нужного качества изображения, возможно, вам потребуется изменить настройки монитора в дополнение к настройкам, доступным в Windows.

Для начала стоит сбросить настройки изображения на стандартные. Если это не очевидно из экранного меню монитора, обратитесь к его руководству за инструкциями.

Вернитесь к ползунку SDR/HDR в настройках Windows и отрегулируйте его как можно ближе к желаемому уровню.

После этого отрегулируйте настройки яркости, контрастности и цвета монитора, чтобы пройти оставшийся путь.

Проверьте настройки HDR в приложении

Многие игры и некоторые приложения для мультимедиа имеют свои собственные инструменты калибровки HDR. Обычно там есть образец изображения и элементы управления, позволяющие настроить пиковую яркость, уровни серого и т.д.

.

Если игра с поддержкой HDR выглядит неправильно, откройте ее графические настройки и проверьте параметры HDR, а затем следуйте инструкциям в этом меню, чтобы получить изображение, задуманное создателем.

Используйте приложения Auto HDR

Если вы используете Windows 11, у вас есть доступ к функции, известной как «Auto HDR». Это та же функция, что и в последних консолях Xbox. По сути, Windows вводит данные изображения HDR в конвейер рендеринга игры, предлагая очень HDR-подобное изображение, которое могло бы быть таким, как выглядит игра, если бы она была разработана для HDR изначально.

По умолчанию Auto HDR активируется, когда вы включаете HDR. Однако вы можете вручную отключить его в том же меню HDR, где вы настраивали ползунок SDR-изображения.

Чтобы воспользоваться преимуществами Auto HDR, не нужно делать ничего особенного. Если функция HDR включена, Windows 11 автоматически применит Auto HDR к играм, которые ее поддерживают. Что касается того, какие игры поддерживают эту функцию, то это меняется со временем. PC Gaming Wiki поддерживает список Auto HDR Games, но вы также можете просто запустить игру без HDR с включенным HDR, и Windows сообщит вам, включен ли Auto HDR, во всплывающем окне.

Не думайте, что раз некоторые SDR-игры выглядят плохо с включенным HDR, то все они будут выглядеть плохо. В большинстве случаев Auto HDR выглядит просто великолепно!

Плохая производительность HDR

Если вы использовали все вышеупомянутые настройки, а HDR по-прежнему выглядит ужасно по сравнению с выключенным HDR, скорее всего, HDR-возможности вашего монитора просто не очень хороши.

Это может быть тяжелой пилюлей, особенно если вы потратили значительную сумму на отличный игровой монитор или монитор для создания контента. К сожалению, основные стандарты HDR настолько нечеткие, что многие мониторы технически могут заявлять о поддержке HDR, хотя на самом деле они не могут достичь контрастности и яркости, необходимых для того, чтобы считаться настоящим HDR.

При поиске монитора, который будет отлично смотреться с HDR, вам нужно что-то с высокой пиковой яркостью (желательно 1000 нит или лучше) и технологией панели, которая может обеспечить достаточную контрастность. Это означает технологию подсветки с множеством отдельных зон затемнения или OLED, которая позволяет достичь истинно черного цвета, как технология эмиссионных дисплеев.

Мониторы, сертифицированные для более продвинутых стандартов HDR, таких как Dolby Vision или HDR10, заслуживают внимания, поскольку эти дисплеи должны пройти проверку, чтобы получить эти блестящие наклейки.

Часто задаваемые вопросы

Как HDR может быть полезен для настольных компьютеров, а не для просмотра фильмов или игр?

HDR – это технология, которая позволяет отображать более широкий диапазон цветов и более высокий коэффициент контрастности, что приводит к созданию более реалистичных изображений. Она может быть особенно полезна для настольных компьютеров при работе с изображениями высокого разрешения или редактировании видео, особенно при создании HDR-контента.

Может ли окружающее освещение улучшить HDR на моем компьютере?

Окружающее освещение, или освещение в комнате, где вы используете компьютер, может повлиять на восприятие HDR-контента на экране. В целом, лучше всего использовать компьютер в хорошо освещенной комнате с равномерным освещением, так как это поможет уменьшить блики и отражения на экране и облегчит восприятие всего спектра цветов и коэффициентов контрастности, которые может предложить HDR-контент.

Однако если окружающее освещение в комнате слишком яркое или неравномерное, оно может размыть цвета на вашем дисплее и затруднить восприятие всех преимуществ HDR. В таких случаях может быть полезно отрегулировать освещение в комнате или использовать защитный экран или бленду, чтобы уменьшить видимые блики.

Работает ли HDR с Gsync и другими подобными технологиями?

Да, контент с высоким динамическим диапазоном (HDR) можно отображать с помощью дисплеев G-Sync или аналогичных технологий. G-Sync – это технология, разработанная NVIDIA, которая помогает синхронизировать частоту обновления дисплея с частотой кадров отображаемого контента, уменьшая разрывы экрана и улучшая общее визуальное восприятие.

Чтобы использовать HDR с G-Sync или аналогичными технологиями, дисплей и видеокарта должны поддерживать HDR, а дисплей должен быть настроен на прием HDR-входа. Обычно это включает включение HDR в настройках дисплея и, в некоторых случаях, подключение HDR-совместимого кабеля.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Вдохновлен www.maketecheasier.com

Похожие статьи

Комментарии (0)