Microsoft добавит команду sudo в Windows Server из Linux

Microsoft добавит linux-команду sudo в Windows Server 2025 предлагая администраторам новый способ повышения привилегий для консольных приложений.

sudo – это консольная программа Linux, которая позволяет низкопривилегированным пользователям выполнять команды с повышенными привилегиями, обычно от имени root.

Эта команда обеспечивает повышенную безопасность в Linux, поскольку серверы могут нормально использоваться под низкопривилегированными учетными записями, позволяя при этом пользователям повышать свои привилегии по мере необходимости при выполнении определенных команд.

Пример использования команды sudo показан ниже, где мы запускаем команду whoami от имени низкопривилегированного пользователя, а затем запускаем ее с помощью sudo.

Заметьте, что команда whoami показывает, что я запускаю ее от имени пользователя bleeping. Однако, когда я выполняю whoami с помощью sudo, она повышает мои привилегии до root.

Тестирование sudo в Windows Server 2025

Microsoft выпустила первую сборку Windows Server 2025 Insider preview на прошлой неделе. Однако вскоре после этого в сеть просочилась более новая версия.

Как впервые сообщил Windows Latest, утечка версии содержит некоторые новые разрабатываемые функции, включая добавление sudo.

Эти настройки доступны только после включения режима разработчика. Команда sudo в настоящее время не работает из командной строки, что свидетельствует о том, что она находится на ранней стадии разработки.

Windows уже предлагает возможность автоматически повышать уровень программ с помощью подсказок UAC, заставляя программы запускаться с повышенными привилегиями в собственном окне.

Однако некоторые административные инструменты, такие как bcdedit и reagentc, требуют, чтобы вы были администратором для выполнения этих команд.

В этих случаях команда sudo позволит программам запускаться в соответствии с настройками Windows, например в новом окне, в текущем окне или, возможно, в неинтерактивной оболочке (в фоне).

Хотя эта функция не была замечена в Windows 11 не будет удивительным, если Microsoft добавит sudo и в эту операционную систему в будущем.

Важно отметить, что Microsoft обычно тестирует новые функции в предварительных сборках, которые не попадают в боевые.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)