Cygwin 3.5.0 отказывается от поддержки старых версий Windows

Cygwin – это бесплатный инструмент с открытым исходным кодом, который предоставляет пользователям Microsoft Windows Unix/Linux-подобную среду и набор программных инструментов. Это уровень совместимости, позволяющий пользователям Windows запускать различные приложения и инструменты на базе Unix/Linux непосредственно в системе Windows.

Спустя более года после выпуска Cygwin 3.4.0, разработчики объявили о выпуске новой версии 3.5.0. Давайте рассмотрим, какие возможности и улучшения она предлагает.

Ключевые возможности новой версии Cygwin 3.5.0

Прекращение поддержки старых версий Windows

Cygwin 3.5.0 прекращает поддержку Windows 7, Windows 8 и соответствующих им серверных версий – Windows Server 2008 R2 и 2012. Этот шаг свидетельствует о переходе к более новым версиям Windows, включая Windows 8.1, 10, 11 и серверные версии с 2012 R2 до 2022 года, с расчетом на совместимость с будущими версиями Windows.

Новые возможности и усовершенствования

Обновление привносит несколько заметных улучшений:

  • Улучшения в работе с консолью: Процессы теперь могут обращаться к консольным устройствам /dev/consN с разных консолей или псевдотерминалов. Это усовершенствование делает такие инструменты, как screen и tmux функциональными.
  • Обновления инструментов: Появление инструмента newgrp и расширенные функции в cygcheck, включая поиск пакетов и подробную информацию о пакетах в дистрибутиве Cygwin.
  • Поддержка файловой системы и кодовых наборов: В Cygwin 3.5.0 появился каталог /dev/disk, предлагающий различные подкаталоги для удобного доступа к необработанным устройствам дисков и разделов. Этот выпуск также поддерживает кодовый набор GB18030 и включает новые каталоги /proc/codesets и /proc/locales для информации о поддерживаемых кодовых наборах и локалях.
  • Дополнения API: Добавлено несколько новых вызовов API, что позволяет более тесно согласовать Cygwin с другими Unix-подобными системами.
  • Устройство звукового микшера: Реализация устройства звукового микшера на базе OSS (/dev/mixer), расширяющего аудиовозможности.

Изменения, улучшения и исправления

В Cygwin 3.5.0 внесены изменения в основную функциональность:

  • posix_spawnp Behavior: Больше нет возврата к запуску оболочки для нераспознанных файлов, это решение соответствует стандартам POSIX.
  • FIFOs on NFS: FIFO теперь функционируют в файловых системах NFS.
  • Обработка файлов на SSD: Включено автоматическое разделение файлов на SSD, независимо от режима монтирования «sparse».
  • Управление дампами ядра: Внесены коррективы в работу с дампами ядра и файлами stackdump, изменены настройки RLIMIT_CORE по умолчанию.

В то же время обновление решает специфические проблемы, в том числе исправление повторного селектирования arc4random после форка, что повышает безопасность и надежность.

Cygwin 3.5.0 доступен для бесплатной загрузки с сайта проекта . Полный список изменений можно найти в записе о выпуске.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)