Выпущен .NET 8 LTS с интегрируемыми моделями больших языков

Для разработчиков .NET настал долгожданный момент. Microsoft выпустила.NET 8, которая является версией Long Term Service (LTS) и придет на смену .NET 6. Планируется, что активная поддержка .NET продлится 3 года с даты выпуска, которая приходится на 14 ноября 2023 года.

Что нового в.NET 8

Интеграция больших языковых моделей (LLMs)

Разработчики теперь смогут интегрировать LLMs в свои приложения, такие как GPT4 и Bard. Это позволит разработчикам привнести в свои приложения искусственный интеллект (AI) и значительно повысить их производительность, а также удобство использования.

Новый генератор кода

Microsoft включила новый генератор кода под названием Dynamic Profile-Guided Optimization (PGO), который значительно повышает скорость работы .NET 8. Она оптимизирует код на основе реального использования, включена по умолчанию и может повысить производительность приложений на 20%.

Дополнительно, набор инструкций AVX-512, который теперь поддерживается, позволяет выполнять параллельные операции над 512-битными векторами данных, то есть обрабатывать гораздо больше данных за меньшее время.

.NET Aspire

.NET Aspire – это стек для создания отказоустойчивых, наблюдаемых и конфигурируемых облачных приложений на базе .NET. Он включает в себя набор компонентов, улучшенных для облачных нативных приложений за счет включения телеметрии, устойчивости, конфигурации и проверок работоспособности по умолчанию.

В сочетании со сложным, но простым локальным интерфейсом разработчика, .NET Aspire позволяет легко обнаруживать, приобретать и настраивать необходимые зависимости для облачных нативных приложений как в первый, так и в сто первый день.

Обратите внимание, что эта функция все еще находится в стадии предварительного просмотра, поэтому ожидайте дальнейших улучшений.

Улучшения в контейнерах

Контейнеры стали более безопасными, чем когда-либо в .NET 8. Каждый образ .NET включает в себя пользователя, не являющегося пользователем root, что позволяет повысить безопасность контейнеров с помощью однострочной конфигурации.

Вы также можете дополнительно усилить защиту с помощью новых вариантов образов Chiseled Ubuntu, чтобы еще больше уменьшить поверхность атаки. Используя Docker-файлы или инструментарий SDK, можно создавать приложения и образы контейнеров для любой архитектуры.

Нативный компилятор Ahead-of-Time (AOT)

Вместо компиляторов Just-in-Time в .NET теперь используется компилятор AOT, что повышает производительность .NET. Вам больше не нужно развертывать JIT-компилятор и IL-код. AOT-приложения развертывают только тот код, который необходим для вашего приложения. Приложение теперь может работать в ограниченных средах, где JIT-компилятор недопустим.

Другие возможности и улучшения

На этом список новых возможностей и улучшений в .NET 8 не заканчивается. Вот остальные обновления для .NET 8:

Скачать .NET 8

С помощью приведенных ниже прямых ссылок на загрузку можно загрузить версии .NET 8 Runtime, SDK и ASP .NET Core, соответствующие вашей операционной системе и архитектуре.

Runtime

VersionPlatformDownload
.NET 8 Desktop RuntimeWindowsx64
x86
ARM64
.NET 8 RuntimeWindowsx64
x86
ARM64
.NET 8 RuntimemacOSx64
ARM64
.NET 8 Runtime BinariesLinuxx64
ARM32
ARM64
.NET 8 Runtime BinariesLinux Alpinex64
ARM32
ARM64
Download .NET 8 Runtimes

SDK

VersionPlatformDownload
.NET 8.0.100 SDKWindowsx64
x86
ARM64
.NET 8.0.100 SDKmacOSx64
ARM64
.NET 8.0.100 SDK BinariesLinuxx64
ARM32
ARM64
.NET 8.0.100 SDK BinariesLinux Alpinex64
ARM32
ARM64
Download .NET 8 SDKs

ASP.NET Core

VersionPlatformDownload
.NET 8 ASP.NET Core RuntimeWindowsHosting bundle
x64
x86
ARM64 (Binaries)
.NET 8ASP.NET Core Runtime BinariesmacOSx64
ARM64
.NET 8 ASP.NET Core Runtime BinariesLinuxx64
ARM32
ARM64
.NET 8 ASP.NET Core Runtime BinariesLinux Alpinex64
ARM32
ARM64
Download .NET 8 ASP.NET Cores

Установка .NET 8

Установка выполняется через мастер установки

Вы установили .NET. Вы можете проверить, какая версия .NET запущена, выполнив следующую команду в командной строке:

wmic product get description | findstr /C:.NET

Как удалить.NET

Если вы хотите удалить версию .NET с вашего компьютера, вы можете просто деинсталлировать ее, как и любое другое обычное приложение. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

Нажмите клавишу Win + R, чтобы открыть командное окноRun Command.

Введите «appwiz.cpl» и нажмите Enter.

Правой кнопкой мыши щелкните компонент .NET-компонент, который необходимо удалить, затем нажмите Uninstall в контекстном меню.

Запустится мастер деинсталляции.

Снова нажмите «Uninstall».

После удаления нажмите Close.

Заключительные слова

.NET 8 заменит .NET 6, поскольку обе версии выходят из канала LTS. Однако .NET 6 будет поддерживаться еще год, до 12 ноября 2024 года. В течение этого времени разработчики могут постепенно переходить на .NET и получать преимущества от новейших возможностей и улучшений.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)