Сторонний инструмент позволяет управлять питанием каждого приложения для GeForce GPU

Геймеры для оптимизации работы и разгона видеокарты применяют различные настройки питания ядра и памяти. Некоторые игры (особенно старые) не требуют много энергии. Тем не менее, видеокарты будут делать все возможное, чтобы обеспечить максимальную производительность, если только пользователи вручную не заблокируют частоту кадров или не снимут ограничения по мощности. Это легко сделать, но это все равно придется делать либо через программное обеспечение, такое как MSI Afterburner, либо вручную через командные строки для NVIDIA-SMI (System Management Interface).

Тут на помощь приходит инструмент «NVIDIA GPU Power Management». Но здесь мы должны отметить, что вопреки названию программы, это не инструмент NVIDIA. Однако он использует преимущества программного обеспечения драйверов NVIDIA GPU, которые не раскрыты для конечных пользователей. Такие опции можно было бы легко реализовать с помощью Afterburner или другого ПО, но в отличие от этих инструментов, данное ПО фокусируется на профилях для каждого приложения.

Управление питанием GPU по сути является графическим интерфейсом для того, что пользователи могут делать вручную с помощью командных строк. NVIDIA-SMI уже давно является частью пакета драйверов NVIDIA GeForce, и пользователи могут легко изменить или прочитать данные о текущих ограничениях энергопотребления. Вы можете прочитать больше об этом инструменте здесь.

Особенности управления питанием NVIDIA GPU

  • Автоматическое применение ограничения мощности после загрузки системы Автоматическое применение ограничения мощности GPU после загрузки ОС.
  • Управление профилем ограничения мощности (NVPL Profile) Вы можете определить ограничения мощности для вашего приложения на NVIDIA Power Management. Диапазон ограничения мощности зависит от вашей видеокарты. Обычно GeForce RTX 4090 имеет больший диапазон макс/мин мощности.
  • Адаптивное управление тактовой частотой VRAM. Белый список приложений, автоматически регулирует минимальный VRAM Clock, чтобы предотвратить глубокое энергосбережение GPU.
  • NVIDIA GPU Performance State Monitor

Как всегда, мы не рекомендуем использовать подобные инструменты без крайней необходимости. Согласно Virus Total, инструмент кажется безопасным, но всегда есть риск для GPU, будь то разгон, понижение напряжения или настройка профилей питания.

Скачать NVIDIA GPU Power Management можно с sourceforge.net

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)