Новая версия Clonezilla Live 3.0.3 для клонирования дисков и разделов

Разработчик Clonezilla Live Стивен Шиау объявил о выходе Clonezilla Live 3.0.3 в качестве третьего обновления в последней серии Clonezilla Live 3.0 этого открытого, бесплатного и мощного дистрибутива для клонирования разделов, дисков и образов ISO, основанного на ОС Debian Sid.

Clonezilla 3.0.3 выходит более чем через три месяца после Clonezilla 3.0.2 и использует новое ядро Linux 6.1 LTS. Live ISO поставляется с ядром Linux 6.1.11 по умолчанию.

Начиная с этого выпуска, Clonezilla Live теперь поддерживает mkinitcpio в механизме обновления initramfs при восстановлении систем Arch Linux и подобных ей. Кроме того, в новом выпуске улучшен механизм LUKS для поддержки нескольких устройств LUKS и больше не клонируются зашифрованные данные подкачки.

В Clonezilla 3.0.3 была добавлена новая программа ocs-live-ver, которая может быть использована для отображения текущей версии Clonezilla Live. Различные другие программы были обновлены до последних версий, например, Memtest86 6.00 и Partclone 0.3.23.

Среди прочих изменений, Clonezilla Live теперь показывает раздел подкачки в диалоговом меню saveparts и добавляет лучший механизм для работы с обоими способами сохранения раздела подкачки, то есть путем сохранения UUID/label или дампа dd, добавляет опцию --powersave off в setterm для предотвращения бланкирования экрана в консоли, добавляет опцию -j2 в меню restoreparts и заменяет программу ocs-bttrack на opentracker.

В Clonezilla 3.0.3 также были исправлены несколько ошибок, улучшена конвертация образа диска в формат BT и исправлен пакет live-config для поддержки параметра usercrypted. Вы можете скачать новый выпуск ниже для всех ваших нужд по клонированию/образу разделов и дисков.
Clonezilla Live поддерживает широкий спектр файловых систем, включая EXT2, EXT3, EXT4, ReiserFS, XFS, JFS, FAT, NTFS, HFS , UFS, minix и VMFS. Он также поддерживает LVM2, многоадресную рассылку, а также 32-битную (x86) и 64-битную (x86_64) архитектуры для клонирования систем Linux, macOS и Windows.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)