NetworkManager 1.42.8 добавляет поддержку приоритета портов для Bonding и PPP 2.5

Утилита управления сетевыми подключениями с открытым исходным кодом NetworkManager 1.42.8 была выпущена в качестве нового обновления к последней стабильной серии NetworkManager 1.42 для дистрибутивов Linux.

В этом обновлении, которое вышло чуть более двух месяцев спустя после версии 1.42.6, которая, вероятно, у большинства из вас установлена на ваших дистрибутивах Linux, вы найдете поддержку последнего демона PPP 2.5.0, реализующего протокол Point-to-Point Protocol (PPP) для обеспечения интернет-соединений через последовательные линии и аналогичные типы PPP-соединений.

В дополнение к этому, в NetworkManager 1.42.8 реализована поддержка приоритета портов для связывания и возможность автоматического разблокирования автоподключения профилей при повторном применении.

В этом выпуске также было исправлено несколько проблем, улучшающих правила NFT для связывания balance-slb, устранена регрессия при обработке PKEY_ID для профилей Infiniband в формате ifcfg-rh, а также исправлено состояние nm-cloud-setup, которое приводило к частичной конфигурации и потере соединения с несколькими интерфейсами.

В остальном, NetworkManager 1.42.8, похоже, устраняет различные ошибки, связанные с Wi-Fi Direct (P2P) и IPv6LL-соединениями, и удаляет поддержку обращения к переменной net.ipv6.conf.$IFACE.forwarding, если она явно не требуется для совместного использования IPv6.

С момента выпуска NetworkManager 1.42 в феврале 2023 года широко используемый менеджер сетевых подключений получил поддержку EC2 IMDSv2 в nm-cloud-setup, возможность установки туннельных флагов для профилей подключения ip6gre и ip6gretap, поддержку опции no-aaaa в resolv.conf и улучшенную функциональность точек доступа Wi-Fi.

Кроме того, он получил новую настройку ipv[46].replace-local-rule для управления удалением автоматически создаваемого правила локального маршрута, информацию об аренде DHCPv6 IAID, улучшения документации и многочисленные исправления ошибок.

Вы можете загрузить NetworkManager 1.42.8 прямо сейчас с сайта, если вам нравится компилировать его самостоятельно в вашем дистрибутиве Linux. Если компиляция программ из исходных текстов не входит в ваши планы, вам придется подождать, пока новый релиз NetworkManager появится в стабильных репозиториях вашего дистрибутива.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)