В Канаде хотят запретить Flipper Zero, чтобы остановить рост автомобильных краж

Канадское правительство планирует запретить Flipper Zero и подобные устройства, назвав их инструментами, которые воры могут использовать для угона автомобилей.

Flipper Zero – это портативный и программируемый инструмент для тестирования, который помогает экспериментировать и отлаживать различные аппаратные и цифровые устройства по нескольким протоколам, включая RFID, радио, NFC, инфракрасный и Bluetooth

Пользователи демонстрируют возможности Flipper Zero в видеороликах, выложенных в Интернете с момента его выпуска, демонстрируя его способность проводить атаки повторного воспроизведения для разблокировки автомобилей, открытия гаражных ворот, активации дверных звонков и клонирования различных цифровых ключей.

Преступники используют сложные инструменты для кражи автомобилей. И канадцы справедливо обеспокоены. Сегодня я объявил, что мы запрещаем импорт, продажу и использование потребительских хакерских устройств, таких как флипперы, которые используются для совершения этих преступлений.
- написал в среду в Твиттере министр промышленности Канады Франсуа-Филипп Шампань

Заявление Шампани было сделано после встречи на национальном саммите по борьбе с автоугонами в Оттаве, Онтарио.

По данным канадского правительства, около 90 000 автомобилей (или один автомобиль каждые шесть минут) подвергаются угоны, а кражи автомобилей приводят к ежегодным убыткам в размере 1 миллиарда долларов, включая страховые расходы на ремонт и замену угнанных автомобилей.

Цифры, приводимые канадским правительством при описании всплеска автомобильных краж в Канаде, согласуются с данными государственного агентства Statistics Canada, согласно которым количество заявлений об угоне автомобилей растет с 2021 года.

Департамент инноваций, науки и экономического развития (ISED) канадского правительства (и регулятор промышленности и торговли страны) заявляет, что они будут использовать все возможности для запрета устройств, используемых для угона автомобилей путем копирования беспроводных сигналов дистанционного бесключевого доступа, таких как Flipper Zero, что позволит удалить эти устройства с канадского рынка, сотрудничая с правоохранительными органами.

Автомобили старше 2000 года в безопасности

В то время как канадское правительство настаивает на том, что Flipper Zero является одной из причин нынешнего всплеска краж автомобилей в стране, компания Flipper Devices, выпускающая эти устройства, утверждает, что гаджет нельзя использовать для угона автомобилей, построенных за последние 24 года.

Flipper Zero нельзя использовать для угона любого автомобиля, особенно выпущенного после 2000-х годов, поскольку их системы безопасности имеют сменные коды. Кроме того, чтобы поймать оригинальный сигнал, необходимо активно блокировать сигнал от владельца, на что аппаратное обеспечение Flipper Zero не способно. Flipper Zero предназначен для тестирования и разработки системы безопасности, и мы приняли необходимые меры предосторожности, чтобы гарантировать, что устройство не может быть использовано в неправомерных целях.
- сказал главный операционный директор Flipper Devices Алекс Кулагин

Amazon также запретил продажу Flipper Zero с апреля 2023 года за то, что он является устройством для скимминга карт, после того как Бразильское национальное агентство по телекоммуникациям начало изымать входящие покупки Flipper Zero в марте 2023 года из-за его предполагаемого использования преступниками.

Сударев Александр Эксперт по безопасности, криптовалютам и умным домам

Люблю технологии и криптовалюты. Создаю свой умный дом и делюсь этим с Вами. Знаю как предотвратить хакерскую атаку, так как немного смыслю в безопасности

Похожие статьи

Комментарии (0)