Apple исправляет ошибку, позволяющую Flipper Zero блокировать iPhone

С запуском iOS 17.2 компания Apple исправила эксплойт, позволявший электронному мультиинструменту Flipper Zero блокировать iPhone.

Flipper Zero – это устройство, которое может взаимодействовать с другой электроникой. Оно может эмулировать, считывать и копировать метки RFID и NFC, цифровые ключи доступа, пульты дистанционного управления и многое другое. Его возможности позволяют ему разблокировать автомобили, считывать RFID-чипы и делать другие гнусные вещи, например, рассылать спам на iPhone.

Используя стороннюю прошивку от Xtreme, Flipper Zero смог использовать приложение BLE Spam для создания огромного количества всплывающих окон Apple TV Keyboard на iPhone, что привело к блокировке устройства. Flipper Zero мог совершить атаку типа «отказ в обслуживании» (DoS) на все iPhone в радиусе 10 метров от атакующего.

Перезагрузка iPhone помогла устранить проблему, но она все равно досаждала. После выхода обновления iOS 17.2 iPhone с установленным программным обеспечением не может быть использован прошивкой Xtreme. Всплывающие окна по-прежнему появляются, но это не шквал всплывающих окон, способных вывести iPhone из строя.

iOS 17.2 была выпущена в начале этой недели и рекомендована для всех устройств, способных работать под управлением iOS 17. Она включает в себя приложение Journal и множество новых функций для Messages, Apple Music, Weather и других приложений.

Резина Марина Эксперт по Apple

Я люблю iPhone и всю продукцию Apple. Немного понимаю в "железных" делах. Помогаю всем своим родственникам в покупке ноутбуков и телефонов.

Похожие статьи

Комментарии (0)