Выпущен релиз Armbian 23.11 с ядром Linux 6.6 LTS и поддержкой новых устройств

Проект Armbian объявил о выпуске и общедоступности Armbian 23.11 – последней версии дистрибутива Linux, предназначенного для встраиваемых устройств на базе ARM-систем Debian Linux и Ubuntu

Armbian 23.11 (кодовое название Topi) представляет поддержку новых устройств, включая одноплатные компьютеры Khadas VIM1S и Khadas VIM4, стартовый набор процессоров Texas Instruments SK-TDA4VM для систем искусственного зрения, шлюзы NanoPi R6S и NanoPi R6C IoT, платформу разработки HiKey 960, плату ArmSoM-W3, медиаплеер Tanix TX6, мини-ПК Inovato Quadra и Mekotronics R58X-Pro ARM, а также планшет Xiaomi Pad 5 Pro.

На протяжении десяти лет Armbian Linux находится на переднем крае развития и поддержки разнообразных одноплатных компьютеров (SBC). С момента принятия этой методологии за плечами у нас 16 точечных релизов, и мы постоянно совершенствуем наши предложения»
- говорят представители Armbian Project

Другие заметные изменения в этом выпуске включают в себя переключение менеджера входа по умолчанию с LightDM на SDDM для рабочего стола KDE Plasma и GDM для рабочего стола GNOME поддержку ядра Linux 6.6 LTS, обновленные конфигурации ядра для поддержки Waydroid и Redroid, а также поддержку Bluetooth для плат Khadas VIM1S/VIM4.

Armbian 23.11 также обещает улучшенную аппаратную поддержку нескольких плат, таких как Orange Pi 3 LTS, LicheePi 4A, JetHome JetHub D1 , Banana Pi BPI-CM4, ROCKPro64 и Radxa ROCK5, поддержку Rockchip RK3528 SoC с экспериментальной поддержкой HDMI и EDK2/UEFI, новую опцию для принудительной установки соотношения сторон 16×9, службу systemd для включения вентилятора в автоматическом режиме, а также новые обои по умолчанию.

И наконец, Armbian 23.11 представляет ежедневные сборки образов на базе операционных систем Ubuntu 23.10 (Mantic Minotaur) и Debian Testing (Trixie). Поддержка окружения рабочего стола KDE Plasma также была расширена в этом новом выпуске Armbian, который также улучшает контроль качества с помощью автоматизированных тестов и устраняет многочисленные ошибки для улучшения функциональности.

Вы можете скачать Armbian 23.11 для своего устройства прямо сейчас с официального сайта.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)