TUXEDO OS 2 запускается с KDE Plasma 5.27 LTS и ядром Linux 6.1 LTS

Компания TUXEDO Computers объявила об общедоступности TUXEDO OS 2 – второго крупного релиза операционной системы на базе Kubuntu для TUXEDO Computers и всех желающих.

Прошло почти пять месяцев с момента выпуска TUXEDO OS для широкой публики, и теперь TUXEDO OS 2 построена на базе новейшей серии окружения рабочего стола KDE Plasma 5.27 LTS и работает на ядре Linux 6.1 LTS.

Окружение рабочего стола KDE Plasma, включенное в этот выпуск, было перенесено из дистрибутива KDE neon, и оно сопровождается новейшими программными пакетами KDE Frameworks 5.103 и KDE Gear 22.12.2, построенными на базе Qt 5.15.8 LTS.

Графический стек Mesa 22.3.6 также включен для лучшей совместимости с играми, наряду с мультимедийным сервером PipeWire 0.3.66 и веб-браузером Mozilla Firefox 110.

Эти два значительных обновления программного обеспечения делают TUXEDO OS 2 одним из первых дистрибутивов на базе Ubuntu, в котором реализованы самые последние технологии Linux для современного рабочего стола и самой последней поддержкой аппаратного обеспечения.

Как и в предыдущей версии, TUXEDO OS 2 остается дистрибутивом Linux, адаптированным для ноутбуков TUXEDO, но никто не мешает вам использовать его на любом другом оборудовании. Однако некоторые приложения собственной разработки, такие как TUXEDO Control Center, предназначены только для работы на компьютерах TUXEDO.

Наша собственная ОС построена на базе Ubuntu, использует пакеты KDE из KDE neon и переносит вещи из независимых проектов, чтобы облегчить доступ для обычных пользователей. TUXEDO OS – это не только наш собственный дистрибутив Linux. Это также проект сообщества
- заявил представитель TUXEDO Computers

Если вы хотите попробовать TUXEDO OS на своем компьютере, особенно если вы хотите насладиться самой последней версией окружения рабочего стола KDE Plasma и ядра Linux, вы можете скачать TUXEDO OS 2 прямо сейчас с официального сайта

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)