Новый релиз Mozilla Firefox 110

Сегодня Mozilla выпустила Firefox 110 в качестве последней стабильной версии своего свободного кросс-платформенного веб-браузера с открытым исходным кодом для платформ GNU/Linux, macOS и Windows.

Firefox 110 начал бета-тестирование в середине января, вскоре после выпуска Firefox 109, но теперь финальный релиз уже здесь, если вы хотите насладиться новыми функциями и улучшениями, начиная с возможности импорта данных из браузеров Opera, Opera GX и Vivaldi в системах Linux.

Верно, Firefox на Linux позволял пользователям импортировать данные только из браузеров Chrome/Chromium, но начиная с этого выпуска вы также сможете импортировать закладки, куки, историю и пароли из Opera или Vivaldi.

Для переноса из Opera или Vivaldi вам нужно перейти к диалогу импорта из меню гамбургера в правой крайней части панели инструментов, затем нажать «Закладки > Менеджер закладок > Импорт и резервное копирование > Импорт данных из другого браузера».

Однако имейте в виду, что и Opera, и Vivaldi должны быть установлены с использованием родных пакетов для вашего дистрибутива GNU/Linux, таких как RPM или DEB. Песочные установки, использующие форматы Flatpak или AppImage, не будут обнаружены Firefox, и вы не сможете ничего импортировать.

Другие изменения в выпуске Firefox 110 включают более надежное перетаскивание изображений через открытые вкладки или другие экземпляры Firefox, а также возможность очищать поля ввода даты, времени и локального времени с помощью сочетаний клавиш Ctrl + Backspace и Ctrl + Delete.

В этом выпуске также добавлена поддержка именованных страниц CSS, позволяющая веб-страницам выполнять постраничную верстку и добавлять разрывы страниц в декларативном порядке при печати, включена функция GPU-ускорения Canvas2D по умолчанию на macOS и Linux, а также улучшена производительность WebGL на Linux, macOS и Windows.

Для пользователей Windows Firefox 110 также предлагает песочницу GPU, аппаратно-декодированное наложение видео на GPU не-Intel для повышения производительности воспроизведения видео и качества масштабирования видео, а также возможность блокировать сторонние модули от внедрения в Firefox.

Для веб-разработчиков Firefox 110 включает поддержку контейнерных запросов и единиц длины контейнерных запросов по умолчанию, добавляет поддержку клонирования родных стеков ошибок для всех методов, использующих структурированный алгоритм клонирования как в главном потоке, так и в рабочих, и добавляет поддержку разрешения midi API Permission.

Mozilla Firefox 110 теперь доступен для загрузки с официального сайта или вы можете обновить его с предыдущих версий через систему обновления OTA (Over-the-Air), если вы используете официальные двоичные файлы, а не родной пакет из репозиториев вашего дистрибутива.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Комментарии (0)