Firefox 110 наконец-то позволит вам импортировать данные из Opera и Vivaldi

Mozilla уже работает над следующим крупным релизом своего бесплатного кросс-платформенного веб-браузера с открытым исходным кодом Firefox 110, который обещает наконец-то позволить вам импортировать данные из большего количества веб-браузеров.

Поскольку Firefox 109 уже появился в репозиториях различных дистрибутивов GNU/Linux, пришло время взглянуть поближе на новые возможности Firefox 110, который в настоящее время доступен для публичного бета-тестирования на всех поддерживаемых платформах, включая Linux.

Самой крутой новой функцией в Firefox 110 является способность веб-браузера обнаруживать и позволять импортировать данные, такие как закладки, cookies, история и пароли, из таких веб-браузеров, как Opera, Opera GX и Vivaldi.

До сих пор Firefox на Linux позволял пользователям импортировать данные только из браузеров Chrome/Chromium. Так что если вы используете Opera или Vivaldi в вашем дистрибутиве GNU/Linux, вы наконец-то сможете легко перейти на Firefox, начиная с версии 110.

В Linux, чтобы импортировать данные из другого браузера, вам нужно перейти в главное меню (это последний значок на панели инструментов, меню гамбургера) и войти в раздел Закладки. Там в конце списка щелкните на Manager Bookmarks (или просто нажмите Ctrl + Shift + O и пропустите все это), а затем щелкните на Import and Backup > Import Data from Another Browser.

Но есть одна загвоздка! Вам потребуется установить браузеры Opera или Vivaldi в вашем дистрибутиве GNU/Linux с помощью встроенных пакетов для вашего дистрибутива (RPM или DEB). К сожалению, Firefox 110 не может обнаружить установку этих браузеров из песочницы, например, Flatpak или AppImage.

Firefox 110 также обещает сделать перетаскивание изображений между открытыми вкладками или другими экземплярами Firefox более надежным, а также добавить поддержку именованных страниц CSS, что позволит веб-страницам выполнять постраничную верстку и добавлять разрывы страниц в декларативной манере при печати.

Разработчики дополнений также должны знать, что свойство defaultZoomFactor опции tabs.ZoomSettings было обновлено, чтобы возвращать значение коэффициента масштабирования Firefox по умолчанию.

Окончательный выпуск Firefox 110 будет общедоступен для всех поддерживаемых платформ в День Святого Валентина (14 февраля) 2023 года. До этого времени вы можете ознакомиться с новыми возможностями и улучшениями, загрузив последнюю бета-версию с официальный сайт.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Комментарии (0)