Пользователи Ubuntu 22.04 теперь могут обновиться до ядра Linux 6.5

Вы можете обновить ядро Linux 6.5 в Ubuntu 22.04 LTS – не требуется PPA, дополнительных репо или edge-пакетов.

Ubuntu routinely back-ports newer Linux kernels от «промежуточных» релизов до своего последнего релиза с долгосрочной поддержкой. Ядро Linux 6.5 из Ubuntu 23.10 выпущенное еще в октябре, стало последней версией, получившей эту процедуру.

Это крупное обновление ядра затрагивает только стандартное ядро с аппаратной поддержкой (HWE). Оно не заменит стандартное ядро GA, с которым изначально поставлялась Ubuntu 22.04 LTS. Если вы решили придерживаться Linux 5.15, потому что оно работает лучше всего, не беспокойтесь: оно не исчезнет.

Но новые установки Ubuntu, сделанные с помощью точечного выпуска (22.04.1 и далее), по умолчанию используют ядро HWE (это, и многие люди переходят на использование ядра HWE, поскольку оно включает поддержку более нового оборудования и технологий).

Что нового в ядре Linux 6.5?

Хотя ядро Linux 6.5 не является последним релизом ядра – Linux 6.6 LTS был выпущен в октябре, а Linux 6.7 появился на этой неделе – это все еще солидное обновление по сравнению с обновлением HWE ядра Linux 6.2 выпущенным в августе прошлого года.

В числе многочисленных улучшений в ядре Linux 6.5 вы найдете:

  • Более эффективное энергопотребление на AMD Ryzen Zen 2 и новее
  • EXT4 (файловая система Ubuntu по умолчанию) ускоряет параллельную перезапись с прямым вводом/выводом
  • Поддержку Rumble для контроллеров Microsoft Xbox
  • Рабочий звук на ASUS ROG Ally
  • Поддержку Intel TPMI
  • AMD FreeSync включен по умолчанию
  • Начальный MIDI 2.0 и USB4 v2
  • Дальнейшее включение Wi-Fi 7

Плюс десятки мелких улучшений для повышения стабильности, безопасности и поддержки аппаратного обеспечения – вещи, которые сами по себе звучат не очень интересно, но их совокупность очень хорошо ощущается.

Установка ядра Linux 6.5 на Ubuntu 22.04

Чтобы установить ядро Linux 6.5 на Ubuntu 22.04 LTS, вы можете открыть инструмент Software Updater, проверить наличие обновлений и установить ожидающие linux-image-generic-hwe-22.04 пакеты.

Для обновления из командной строки достаточно выполнить стандартное sudo apt dist-upgrade. Если вы хотите установить только обновление ядра (и все связанные с ним пакеты), выполните sudo apt install linux-generic-hwe-22.04.

Чтобы изменения вступили в силу, вам придется перезагрузиться.

При перезагрузке (при условии, что у вас также установлено ядро GA) вам может потребоваться выбрать пункт Linux 6.5 в меню GRUB (удерживайте shift после экрана BIOS, но до экрана загрузки Ubuntu, чтобы появилось меню GRUB).

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)