Вы можете установить Linux Kernel 6.7 на Ubuntu, вот как

Linux 6.7 – это последнее стабильное ядро, и пользователи Ubuntu теперь могут установить его на свои машины с помощью архива Canonical Ubuntu Mainline Kernel PPA. Вот краткое руководство о том, как это сделать с помощью графического интерфейса или командной строки.

Ядро Linux 6.7 было выпущено 7 января 2024 года, и в нем появились такие новые функции, как реализация файловой системы bcachefs, поддержка прошивки NVIDIA GSP, множество улучшений в файловой системе Btrfs а также множество новых и обновленных драйверов для улучшения поддержки аппаратного обеспечения.

А теперь, если вам нужна аппаратная поддержка, доступная в ядре Linux 6.7 или вы просто хотите запустить последнюю версию ядра, вы можете установить ее на свою машину Ubuntu из официального архива Ubuntu Mainline Kernel Archive. В настоящее время доступны пакеты для архитектур amd64 (x86_64), ARMhf, PowerPC 64-bit Little Endian (ppc64el) и IBM System z (s390x).

Однако я должен предупредить вас, что эти ядра выпускаются без гарантии со стороны Ubuntu Kernel Team. Они НЕ будут предлагать поддержку этих ядер в случае возникновения проблем, и они НЕ будут нести ответственность за любой ущерб, который эти ядра могут причинить в результате неправильной установки или использования. Кроме того, вы должны знать, что эти ядра не подписаны, поэтому для их установки вам потребуется отключить Secure Boot.

Метод 1: Установка ядра Linux 6.7 на Ubuntu с помощью инструмента «Mainline Kernels»

Самый простой способ установить ядро Linux 6.7 на компьютер Ubuntu – это использовать графический инструмент под названием Mainline Kernels, который можно установить со стороннего PPA-репозитория
cappelikan/ archive/ubuntu/ppa, выполнив следующие команды в приложении Terminal. Откройте приложение Terminal и выполните следующие команды для установки инструмента Mainline Kernels:

sudo add-apt-repository ppa:cappelikan/ppa
sudo apt update && sudo apt full-upgrade
sudo apt install -y mainline

После установки инструмента Mainline Kernels вы можете открыть его из меню приложений вашей системы Ubuntu. Инструмент быстро проверит наличие новых версий ядра из архива Canonical Ubuntu Mainline Kernel PPA, и вы должны увидеть ядро Linux 6.7.1 в верхней части списка, поскольку это последняя доступная версия на момент написания статьи.

Нажмите на запись «Linux kernel 6.7.1» в списке, а затем нажмите на большую кнопку «Установить» справа, чтобы установить ядро Linux 6.7 на вашу машину Ubuntu. Дождитесь завершения установки и перезагрузите компьютер.

Вот и все, теперь на вашей машине Ubuntu работает Linux kernel 6.7. Я протестировал этот метод на установке Ubuntu 23.10 (Mantic Minotaur), и все работало как по маслу.

Преимущество этого метода заключается в том, что вы будете получать новые версии ядра (например, Linux 6.7.2, 6.7.3 и т.д.), когда они будут выпущены. Более того, инструмент Mainline Kernels может информировать вас о новых версиях ядра Linux, если вы включите эту функцию в настройках уведомлений инструмента.

Метод 2: Установка ядра Linux 6.7 на Ubuntu через CLI

Второй метод рекомендуется для опытных пользователей, которые знают, что делают, и не хотят использовать инструмент Mainline Kernels из первого метода. Этот метод также можно использовать в качестве запасного варианта на случай, если инструмент Mainline Kernels не подберет последние версии ядра из архива Ubuntu Mainline Kernel PPA.

Этот метод подразумевает, что вам придется вручную скачать и установить пакеты ядра для вашей конкретной архитектуры с официального сайта Ubuntu mainline kernel PPA archive для Linux kernel 6.7, а затем установить их вручную в вашу систему через командную строку.

Например, если вы хотите установить ядро Linux 6.7 на 64-битную систему (amd64), вам нужно загрузить следующие пакеты из архива Ubuntu Mainline Kernel PPA. Создайте папку в домашнем каталоге и загрузите туда пакеты.

amd64/linux-headers-6.7.1-060701-generic_6.7.1-060701.202401201133_amd64.deb
  amd64/linux-headers-6.7.1-060701_6.7.1-060701.202401201133_all.deb
  amd64/linux-image-unsigned-6.7.1-060701-generic_6.7.1-060701.202401201133_amd64.deb
  amd64/linux-modules-6.7.1-060701-generic_6.7.1-060701.202401201133_amd64.deb

После загрузки всех пакетов ядра в соответствующую папку вы можете установить их все сразу, выполнив команду sudo dpkg -i *.deb в приложении Terminal или из виртуального терминала, предварительно перейдя в папку, куда были загружены пакеты ядра.

После завершения установки перезагрузите систему.

Возврат к ядру Ubuntu или другому установленному ядру

Если у вас возникли проблемы с ядром Linux 6.7 и вы хотите вернуться к ядру Ubuntu по умолчанию или другому ядру, установленному в вашей системе, нажмите клавишу Esc при загрузке компьютера для просмотра меню загрузки, затем откройте пункт загрузки «Дополнительные параметры» и выберите другую версию ядра из списка доступных ядер.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Вдохновлен 9to5linux.com

Похожие статьи

Комментарии (0)