Ubuntu 23.10 будет использовать ядро Linux 6.5

Планируете обновить или установить Ubuntu 23.10, когда она выйдет осенью? Если да, то вы можете рассчитывать на работу с ядром Linux 6.5.

Хотя ядро Linux 6.5 еще не выпущено, звезды (или, скорее, календари релизов) сошлись так, что его включение в «Мантический Минотавр» является абсолютно бесспорным. Текущие ежедневные сборки Ubuntu 23.10 включают ядро Linux 6.3.

Linux 6.5 должен быть выпущен в середине или конце августа. Заморозка ядра в Ubuntu 23.10 вступает в силу 28 сентября. А финальный стабильный релиз Ubuntu 23.10 выйдет 12 октября. Разработка Linux 6.6 к этому времени уже будет вестись, но она еще не будет достаточно «готова», чтобы проскользнуть внутрь.

Но это и не плохо: Linux 6.5 (естественно) предлагает массу улучшений, возможностей, усовершенствований и т.д. – особенно по сравнению с ядром Linux 6.2, с которым поставляется Ubuntu 23.04.

Кроме того, ядро, с которым поставляется Ubuntu, будет включать в себя некоторые дополнительные возможности, такие как настройка для настольных компьютеров ядро с низкой задержкой source/linux-lowlatency/ bug/2023007 и multi-gen LRT page reclaiming source/linux/ bug/2023629., включенная по умолчанию (то, что уже делают Fedora и Arch Linux, а также openSUSE и Debian).

Все, кто пользуется ежедневными сборками Ubuntu 23.10, могут установить экспериментальную сборку этого ядра с сайта Canonical Unstable Kernel Builds PPA
canonical-kernel-team/ archive/ubuntu/unstable (обычные предостережения относительно нестабильных PPA применяются) до того, как оно официально дебютирует в сборках Ubuntu 23.Пользователи долгосрочной поддержки также получат выгоду, поскольку версия ядра, поставляемая в Ubuntu 23.10, будет перенесена на Ubuntu 22.04 LTS в качестве будущего обновления.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)