Parrot OS 5.2 выпущен с ядром Linux 6.0 и улучшенной поддержкой Raspberry Pi

Компания Parrot Security выпустила новый релиз Parrot Security OS 5.2 – последней стабильной версии этого основанного на Debian дистрибутива для «этического» хакинга и тестирования на проникновение.

Parrot Security OS 5.2 – это второе небольшое обновление в серии Parrot 5.0 «Electro Ara», который следует модели выпуска долгосрочной поддержки (LTS) и основан на серии операционных систем Debian GNU/Linux 11 «Bullseye».

Новая модель выпуска LTS Parrot 5.0 обещает отсутствие серьезных изменений, но чрезвычайно быстрые обновления безопасности в течение как минимум двух лет с момента выпуска (март 2022 года) для обеспечения максимальной стабильности и надежности. Кроме того, система предлагает модель rolling-release для всех инструментов безопасности.

Как таковая, Parrot Security OS 5.2 здесь повышает версию ядра с ядра Linux 5.18, используемого в предыдущей версии, Parrot Security OS 5.1, до Linux kernel 6.0, которое включает драйверы беспроводной связи для нескольких карт Broadcom и Realtek, не поддерживаемых Debian.

К сожалению, ядро Linux 6.0 больше не поддерживается в начале этого года. Если пакет ядра, используемый Parrot Security OS, будет получать исправления безопасности, вам не придется обновлять ядро до выхода следующей версии ОС.

Другие изменения в этом выпуске включают улучшенную программу установки Calamares для устранения распространенных проблем установки, улучшенную поддержку мостов Tor в популярном инструменте анонимности Anonsurf собственной разработки, а мультимедийный сервер PipeWire обновлен до новой версии, перенесенной из Debian Backports.

Образы Raspberry Pi также были обновлены в этом выпуске для повышения производительности системы и устранения проблем с аудиодрайверами. Кроме того, издание HackTheBox для Parrot Security OS получило незначительные графические обновления.

Как и ожидалось от нового ISO-релиза, Parrot Security OS 5.2 включает множество обновленных пакетов для устранения важных ошибок и проблем безопасности и предоставляет тем, кто хочет установить дистрибутив для «этичного» хакинга на новые компьютеры, обновленный образ.

Вы можете загрузить Parrot Security OS 5.2 прямо сейчас с официального сайта, где вы найдете несколько редакций для различных потребностей и архитектур, включая Parrot Security Edition, Parrot Home Edition, Hack The Box Edition, Architect Edition, Raspberry Pi Edition, а также несколько облачных редакций.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)