Новая версия дистрибутива для хакеров Parrot OS 5.3 с новым ядром Linux 6.1 LTS

Компания Parrot Security объявила сегодня о выпуске и доступности Parrot OS 5.3, последней стабильной версии этого основанного на Debian дистрибутива, ориентированного на безопасность и предназначенного для «этичных хакеров» и тестеров проникновения.

Parrot OS 5.3 является третьей частью серии Parrot OS 5 «Electro Ara», вышедшей через два с половиной месяца после Parrot OS 5.2. Самым большим изменением в этом выпуске является внедрение более нового ядра, а именно долгосрочно поддерживаемой серии Linux 6.1 LTS, что является значительным обновлением по сравнению с серией ядра Linux 6.0, использованной в предыдущем выпуске.

Как вы можете себе представить, это означает, что теперь вы сможете установить Parrot OS на оборудование, на котором это было невозможно сделать раньше, в основном из-за отсутствия драйверов. Это также хорошая новость для существующих систем, которые получат заслуженный прирост производительности.

Parrot OS 5.3 также приносит готовые к использованию виртуальные машины для 64-битной (amd64) и AArch64 (arm64) архитектур. 64-битные устройства доступны в формате OVA для VirtualBox и VMWare, а ARM 64-битное устройство доступно для приложения UTM (Apple Silicon), которое использует популярный эмулятор машины QEMU.

Разработчики пока не поделились сообщением в блоге о других новых функциях или улучшениях, реализованных в релизе Parrot OS 5.3, но будьте уверены, что новые ISO упакованы со всеми последними обновлениями и исправлениями безопасности для дополнительного уровня безопасности и производительности.

В новом релизе по умолчанию используется среда рабочего стола MATE 1.24.1 для флагманской версии Parrot Security Edition, а в основе лежит новейшая операционная система серии Debian Linux 11 «Bullseye «.

Parrot 5.3 доступен для загрузки прямо сейчас софициального сайта в нескольких редакциях для различных потребностей и архитектур, включая:

  • Parrot Security Edition,
  • Parrot Home Edition,
  • Hack The Box Edition,
  • Architect Edition,
  • Raspberry Pi Edition

Также доступны несколько облачных редакций.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)