Вышла новая версия игрового Linux - Regata OS 24

Одна из самых приятных сторон мира Linux заключается в том, что она всегда имеет несколько сюрпризов в рукаве, представляя нам свежие и интригующие варианты, помимо известных имен, о которых мы постоянно слышим. Именно так обстоит дело с Regata OS – жемчужиной из Бразилии, специально разработанной для геймеров.

Основанная на openSUSE и делающая ставку на рабочий стол Plasma, Regata OS включает такие функции, как игровой режим, магазин программного обеспечения и системные инструменты, предназначенные для обеспечения приятного пользовательского опыта. Только что вышедшая новая версия принесла интересные обновления, так что давайте посмотрим на них.

Что нового в Regata OS 24 «Arctic Fox»?

Regata OS 24, получившая название «Arctic Fox», представляет собой значительное обновление с множеством улучшений и исправлений. Нацеленный на улучшение пользовательского опыта, этот выпуск представляет ядро Linux 6.7 в сочетании с Mesa 24, обеспечивая лучшую поддержку новейшего оборудования.

Пользователи заметят такие визуальные обновления, как улучшенная темная тема, закругленные углы и обновленная цветовая схема. Примечательным дополнением является включение по умолчанию OnlyOffice предоставляющего пользователям комплексный пакет для создания текстовых документов, электронных таблиц, презентаций, PDF-файлов и форм.

Однако главной изюминкой релиза является окружение рабочего стола Plasma 6 (6.0.2), построенное на Qt 6.6, сопровождаемое коллекцией приложений KDE Gear 24.02 и Frameworks 6.0. Основные изменения:

  • Wayland в качестве протокола сервера отображения по умолчанию
  • Новые плавающие панели и обновленные настройки панелей
  • Возвращение эффекта куба рабочего стола
  • Новый эффект обзора
  • Настройки для выбора предпочтительной звуковой темы
  • Новый переключатель задач по умолчанию
  • Более релевантные цвета акцентов
  • Улучшенные функции поиска и улучшенный Night Light
  • Улучшения доступности

Кроме того, благодаря интеграции ядра Linux 6.7 Regata OS 24 обеспечивает стабильную поддержку графики Intel Meteor Lake и прошивки системных процессоров NVIDIA GPU повышая производительность карт GeForce RTX 40 и предлагая дополнительную поддержку оборудования серии RTX 20/30.

В этом выпуске также улучшена совместимость с новым звуковым оборудованием Intel и AMD мониторинг датчиков, экранные панели ASUS и клавиатуры для устройств Dell и Lenovo, включая функцию «Cooler Boost» для ноутбуков MSI

Но теперь давайте обратим внимание на приложение, которое является визитной карточкой дистрибутива, а именно Regata OS Game Access.

В него теперь встроен VKD3D-Proton 2.12, обеспечивающий беспрепятственный запуск игр DirectX 12, включая такие игры, как «Atlas Fallen» и «Resident Evil 4». Так что если у вас еще не было возможности оценить игровой потенциал этого дистрибутива, мы настоятельно рекомендуем попробовать. Вы будете приятно удивлены.

Пользователи, желающие обновить Regata OS 24, могут сделать это через приложение Update, а новые пользователи могут загрузить ISO-образ с официального сайта. Благодаря удобному и легкому инсталлятору Calamares установка будет гладким и быстрым процессом, занимающим всего несколько минут.

Подробную информацию обо всех изменениях в Regats OS 24 смотрите на сайте проекта.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)