Finnix 125 - новая версия дистрибутива Linux для системных администраторов

Райан Финни объявил о выходе Finnix 125 – последней стабильной версии этого, основанного на Debian, дистрибутива Linux для системных администраторов.

Поддерживаемый долгое время ядром серии Linux 6.1 LTS, Finnix 125 представляет несколько новых пакетов, а именно: aespipe AES шифрование/дешифрование, iperf3 инструмент измерения и настройки производительности сети, ncdu дисковая утилита, и netcat-traditional – «классическая» версия сетевой утилиты netcat.

Несколько игр также включены в этот выпуск, такие как однопользовательская головоломка 2048, клон ninvaders Space Invaders, основанный на ncurses, и vitetris – клон Tetris на базе терминала.

Finnix 125 также поставляется с обновленной командой apt update, которая теперь будет загружать как «testing», так и «unstable» индексы, чтобы позволить пользователям устанавливать пакеты, которые могут быть выведены из тестирования. Однако, разработчик отмечает тот факт, что по умолчанию apt pinning установлен на «testing».

Также обновлена популярная утилита автономного тестера памяти Memtest86 до версии 6.10, которая теперь включает UEFI версию в подменю загрузки «Utilities». Она появится только при загрузке Finnix на системах UEFI, но не будет работать, если включена Secure Boot, так как не подписана.

Наряду с другими заметными изменениями, параметр boot=live загрузки ядра больше не нужен при встраивании Finnix в другие системы, а команда 7z теперь будет вызывать программу 7zr, когда пакет p7zip-full уже установлен.

Множество мелких исправлений ошибок, обновленные пакеты из вышестоящих репозиториев Debian и различные другие мелкие улучшения также присутствуют в выпуске Finnix 125, который доступен для загрузки прямо сейчас с официального сайта

Finnix работает только на 64-битных (amd64) компьютерах и может быть использован непосредственно с USB флэш-накопителя. ISO-образ поставляется с предустановленными сотнями утилит для восстановления, ремонта, обслуживания, тестирования и других административных задач.

Скачать Finnix 125

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)