Armbian 23.02 выпущен с ядром Linux 6.1 LTS

Проект Armbian сообщает о выходе нового релиза Armbian 23.02 – основанного на Debian и Ubuntu для одноплатных компьютеров ARM, который поддерживает новые технологии и устройства.

Armbian 23.02 появился спустя два с половиной месяца после Armbian 22.11 и представляет долгосрочно поддерживаемую серию ядра Linux 6.1 LTS, а также начальную поддержку грядущих Debian 12 и Ubuntu 23.04 (Lunar Lobster).

Выпуск поддерживает несколько новых плат, включая Orange Pi R1 Plus LTS, ROCK Pi S, Rockchip64 NanoPI NEO3, ROCK Pi 4, Raspberry Pi 3, NanoPi R2S и Banana Pi BPI-M2 Pro.

Наряду с другими заметными изменениями, релиз Armbian 23.02 добавляет поддержку минимальных образов, переводит Banana Pi BPI-M5 на предыдущую версию U-Boot, включает утилиту «Диски» GNOME во все версии рабочего стола и ограничивает автоматическое создание свопа 16 ГБ.

Начиная с этого выпуска, Armbian переходит на лучший драйвер беспроводной связи (882xbu) для USB Wi-Fi адаптеров, основанных на чипсетах RTL8812BU и RTL8822BU, улучшает скрипт настройки звука, обновляет патчи U-Boot для контроллеров автоматизации Jethome JetHub D1 и D1 Linux на базе Amlogic A113X SoC.

Помимо этого, Armbian 23.02 представляет поддержку различных игровых контроллеров HID и Waydroid для запуска приложений Android в полностью контейнерной системе Android. Более подробно об изменениях, реализованных в новом релизе Armbian, читайте на блоге проекта.

Если же вы хотите использовать релиз Armbian 23.02 на своем одноплатном компьютере ARM, вы можете загрузить соответствующие образы прямо сейчас с официального сайта с подробными инструкциями по установке.

Там вы найдете сборки на основе стабильных операционных систем Debian 11 «Bullseye» и Ubuntu 22.04 LTS (Jammy Jellyfish) с предустановленными окружениями рабочего стола GNOME, Cinnamon и Xfce.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)