Похоже, что Debian 12 будет поставляться с ядром Linux 6.1 LTS

Проект Debian объявил сегодня о доступности для публичного тестирования второй альфа-версии программы установки Debian для грядущей серии операционных систем Debian Linux 12 «Bookworm», предполагая, что финальный выпуск будет поставляться с ядром Linux 6.1, поддерживаемым в течение длительного времени.

Поскольку до выхода Debian 12 «Bookworm « осталось всего 3-4 месяца, команда разработчиков усердно готовит программу установки Debian с новыми возможностями и улучшениями. Самыми большими изменениями на данный момент являются включение несвободной прошивки по умолчанию и переход на ядро Linux 6.1 LTS в официальных образах.

Это очень хорошая новость для поклонников операционной системы Debian, которые собираются установить серию Bookworkm этим летом. Как включение несвободных пакетов прошивки, так и ядро Linux 6.1 LTS с долгосрочной поддержкой, которое будет получать обновления до декабря 2026 года, определенно повысят аппаратную поддержку.

Мы будем включать несвободные пакеты микропрограмм из раздела «non-free-firmware» архива Debian в наши официальные носители (установочные образы и живые образы). Включённые двоичные файлы микропрограмм обычно будут включены по умолчанию, если система определит, что они необходимы, но по возможности мы будем включать способы, позволяющие пользователям отключить их при загрузке (опция меню загрузки, командная строка ядра и т.д.)»
- заявил Проект Debian

Грядущий выпуск Debian 12 «Bookworm» также обещает определение Windows 11 для установки с двойной загрузкой, поддержку всех установочных образов amd64 для загрузки на машинах amd64 с 32-битной прошивкой UEFI без необходимости установки multi-arch, netboot образов для устройств ChromeOS и поддержку EFI zboot на AArch64 (ARM64).

Он также обеспечит поддержку новых ARM-устройств, включая Banana Pi BPI M2 Ultra, одноплатные компьютеры ODROID-C4, ODROID-HC4, ODROID-N2 и ODROID-N2, Linux-смартфон Librem 5r4 (Evergreen) от Purism, а также модульный ноутбук MNT Reform Version 2, а также поддержка новых RISC-V устройств, включая SiFive HiFive Unmatched и BeagleV Starlight Beta, а также Microchip PolarFire-SoC Icicle Kit.

Debian GNU/Linux 12 «Bookworm» в настоящее время находится в мягкой заморозке, и пользователи жаждущие протестировать могут взять альфа 2 Debian, если они хотят изучить новые возможности. Однако, пожалуйста, имейте в виду, что это предварительная версия, поэтому не используйте её для установки Debian 12 на рабочую машину!

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)