Прототип видеокарты 3dfx Voodoo 5 6000 продан за $15 000

Видеокарта, которая так и не была выпущена, появилась на eBay в виде прототипа.

Видеокарта 3DFX Voodoo5 так и не была выпущена в качестве розничного продукта, но компания сделала несколько прототипов, которые теперь иногда можно увидеть на аукционных сайтах. Если бы не ошибки и задержки, которые остановили производство этой видеокарты, она могла бы стать переломным моментом для компании, которая впоследствии была приобретена NVIDIA.

Voodoo 5 6000 – это однослотовая видеокарта с четырьмя графическими процессорами VSA-100 (Napalm 30). Каждый из графических процессоров имел 14 миллионов транзисторов, так что с четырьмя процессорами это был бы один из самых передовых GPU на то время. На самом деле, если бы не ошибки, которые не позволяли GPU работать в режиме AGP 4x, необходимом для GPU Intel Pentium, эта карта, вероятно, превзошла бы GeForce 2 GTS/Ultra и Radeon 7500. Мало того, она имела 128 Мб VRAM, что было самым большим объемом памяти для любого потребительского GPU в то время.

Карта, продаваемая на eBay, является прототипом с маркировкой 3700A. Он был переработан инженером 3dfx Хэнком Семенцом для поддержки полноценной стабильной 8X FSAA и исправлены многие известные ошибки, утверждает продавец.

После 65 предложений окончательная цена на этот прототип составляет 15 000 долларов США. Это ровно в 50 раз больше, чем GPU Voodoo 5 5500 на момент запуска (июнь 2020 года).

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)