Intel будет использовать адамантиновый кэш L4 для Meteor Lake

Intel уже подтвердила использование кэша четвертого уровня для своей грядущей системы на кристалле под кодовым названием Meteor Lake. Впервые об этом сообщил Phoronix в недавних патчах для Linux. Кроме подтверждения возвращения кэша L4 в процессоры, аналогичного eDRAM, который мы имели в платформе Intel Broadwell, подробности о реализации Meteor Lake отсутствуют.

Как выяснилось, Intel уже подала патент, который может объяснить использование такого кэша. Согласно патенту от декабря 2020 года, «архитектура SoC следующего поколения», также известная как Meteor Lake, будет оснащена «кэшами на упаковке». Другими словами, адамантиновый кэш будет частью базового чипа, к которому сможет обращаться любой.

Meteor Lake будет полностью воплощать гибридную архитектуру, объединяющую пять различных плиток: CPU, SoC, GPU, I/O и базовую плитку. Кэш-память Adamantine обеспечит гораздо более быстрое время доступа, чем обычная кэш-память L3, которая обычно входит в состав CPU.

Как объяснили в Intel, основная цель кэша L4 – улучшить оптимизацию загрузки и повысить безопасность вокруг центрального процессора. Кроме того, кэш L4 будет сохранять кэш при перезагрузке, что приведет к улучшению времени загрузки, которому в противном случае пришлось бы пройти через все циклы загрузки/перезагрузки.

Следующее поколение клиентских SoC архитектур может внедрить большие кэши L4. Время доступа к кэшу L4 (например, «Adamantine» или «ADM») может быть намного меньше, чем время доступа к DRAM, что используется для улучшения связи центрального процессора и контроллера безопасности. Варианты воплощения помогают защитить инновации в оптимизации загрузки. Добавляется ценность для высококлассного кремния с большим количеством предварительно инициализированной памяти при сбросе, что потенциально ведет к увеличению доходов. Наличие памяти при сбросе также помогает свести на нет устаревшие предположения BIOS и создать более быстрое и эффективное решение BIOS с уменьшенным количеством этапов прошивки (например, этап до сброса процессора, этап IBBL и этап IBB) для современных устройств, таких как автомобильные IVI (бортовая информационно-развлекательная система, например, включение камеры заднего вида в течение 2 секунд), бытовые и промышленные роботы и т.д. Соответственно, могут появиться новые сегменты рынка.

К патенту прилагается блок-схема, ясно подтверждающая, что перед нами Meteor Lake с 2 ядрами RWC (Redwood Cove) и 8 ядрами CMT (Crestmont). Интересно, что плитка SOC также показана с двумя ядрами CMT, что уже упоминалось в ранних утечках. Этот конкретный дизайн также будет иметь графику Gen 12.7 Xe с 64 EUs.

Адамантиновый кэш был также упомянут в статье «Закон Мура мертв» в его последнем видео, в котором утверждается, что кэш может увеличиться до «гигабайтов», но в настоящее время он тестируется с размерами от 128 МБ до 512 МБ.

Официально Intel Meteor Lake ожидается во второй половине 2023 года. Однако компания не подтвердила, какая серия Meteor Lake будет представлена первой.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)