Если Китай вторгнется на Тайвань, некоторые американские чиновники хотят разбомбить TSMC

Некоторые американские чиновники рассматривают TSMC как важный актив в случае войны с Китаем.

Некоторые американские чиновники предположили, что уничтожение мощностей TSMC было бы более желательным, чем получение Китаем доступа к производству полупроводников, но тайваньские чиновники утверждают, что в этом нет необходимости. Вторжение России в Украину вызвало опасения, что Китай воспрянет духом и вторгнется на Тайвань. Это привело к тому, что правительство США занялось планированием действий в чрезвычайных ситуациях и «военными играми», чтобы спланировать подобный сценарий.

Одним из предложенных сценариев является план эвакуации острова и TSMC. Вывоз талантливых инженеров из страны в безопасное место будет первоочередной задачей. Однако некоторые американские чиновники выступают за самый крайний вариант – уничтожение предприятий TSMC. Они предпочли бы уничтожить их, чем допустить, чтобы Китай взял под контроль значительную часть мировых поставок полупроводников. Эти сценарии военных игр являются лишь гипотетическими и не представляют собой окончательные планы, которые будут реализованы. Однако экстремальные предложения привлекли внимание главы тайваньской службы безопасности.

Согласно Bloomberg, глава службы безопасности утверждает, что нет необходимости уничтожать объекты. Цепочки поставок настолько сложны, что в случае вторжения производство полупроводников станет невозможным.

Отмена поставок в США и Нидерландов сделает заводы бесполезными, по крайней мере, по мнению главы службы безопасности. Китай мог бы взять их на себя, но не будет иметь средств для производства полупроводников. Однако предприятия заполнены до отказа передовыми инструментами и оборудованием для производства полупроводников. Согласно новым ограничениям, Китаю запрещено иметь доступ к передовым полупроводниковым технологиям, ориентированным на США, поэтому приобретение такого передового оборудования может стать серьезной проблемой. Если Китай сможет получить поставки из других источников – или путем вторжения – это даст стране возможность обойти ограничения. Чен также отверг идею о том, что США сами захватят предприятия или переманят инженеров. «Эти планы военных игр – всего лишь сценарии», – сказал Чен. «Если бы они лучше понимали экосистему TSMC, они бы поняли, что все не так просто, как им кажется. Вот почему Intel не может догнать TSMC». В случае китайского вторжения Тайвань пообещал сотрудничать с США и их союзниками, чтобы помешать китайским военным получить доступ к передовым технологиям. Хотя большая часть TSMC по-прежнему находится на Тайване, компания также стремится к расширению в других странах, например, в США. По оценкам Совета национальной безопасности США, потеря TSMC в случае китайского вторжения может стоить мировой экономике более 1 триллиона долларов.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)