Apple, вероятно, уже разрабатывает чипы на основе 2-нм техпроцесса TSMC

Apple уже разрабатывает чипы, которые будут использовать 2-нанометровый техпроцесс TSMC следующего поколения, согласно информации, якобы полученной от сотрудника Apple на LinkedIn.

Найдена утечка корейским сайтом gamma0burst и распространенная в X (Twitter) Revegnus (@Tech_Reve), информация появляется в сильно отредактированном слайде, на котором перечислены прошлые и текущие проекты этого сотрудника в Apple.

Не отредактированная часть слайда гласит: «TS5nm, TS3nm, работаем над TS2nm» – термины, которые, как считается, относятся к различным технологическим процессам, выбранным Apple для прошлых, текущих и будущих чипов. Такие термины, как «3 нм» и «2 нм», относятся к конкретной архитектуре и правилам проектирования, которые TSMC использует для семейства чипов. Уменьшение размера узла соответствует уменьшению размера транзистора, поэтому на процессор помещается больше транзисторов, что приводит к увеличению скорости и более эффективному энергопотреблению.

По слухам, TSMC уже приступила к работе над более совершенными 1,4-нанометровыми чипами, которые должны появиться уже в 2027 году. По слухам, Apple хочет зарезервировать начальные производственные мощности TSMC как для 1,4-нм, так и для 1-нм технологий. Чтобы получить представление о нанометровом масштабе, прядь человеческого волоса имеет ширину от 80 000 до 100 000 нм.

В прошлом году Apple перешла на 3-нм чипы для своих iPhone и Mac, что стало усовершенствованием по сравнению с предыдущей 5-нм технологией. Переход на 3-нм технологию позволил увеличить скорость GPU на 20%, CPU – на 10%, а нейронный движок – в 2 раза в iPhone и аналогичные улучшения в Mac.

Предполагается, что Apple станет первой компанией, которая получит чипы, построенные по будущему 2-нм техпроцессу TSMC, запуск которого в производство ожидается во второй половине 2025 года. Ожидается, что 2-нм техпроцесс, также известный как «N2», обеспечит повышение скорости на 10-15 процентов при той же мощности или снижение мощности на 25-30 процентов при той же скорости по сравнению с чипами, изготовленными по 3-нм технологии.

TSMC строит два новых завода для производства 2-нм чипов и ждет разрешения на строительство третьего. Тайваньский заводской гигант тратит миллиарды на эти изменения, и Apple также придется внести изменения в дизайн чипов, чтобы приспособить их к новой технологии. Apple является основным клиентом TSMC и, как правило, первой получает новые чипы TSMC. Например, Apple приобрела все 3-нанометровые чипы TSMC в 2023 году для iPhone, iPad и Mac.

Резина Марина Эксперт по Apple

Я люблю iPhone и всю продукцию Apple. Немного понимаю в "железных" делах. Помогаю всем своим родственникам в покупке ноутбуков и телефонов.

Похожие статьи

Комментарии (0)