AMD Ryzen 9 7950X3D был разогнан до 5,9 ГГц и разделен на две части

SkatterBencher опубликовал подробный материал и видео о разгоне Ryzen 9 7950×3D, а der8auer не пожалел времени на разгон первого настольного процессора Zen4 с 3D V-Cache.

Эти процессоры официально заблокированы для разгона, по крайней мере, традиционным способом. Чтобы добиться максимальной производительности Ryzen 7950×3D, пользователи должны полагаться на такие технологии, как Precision Boost Overdrive 2 или EXPO (профили разгона памяти), но они не дадут наилучших результатов.

SkatterBencher подробно объясняет каждую из возможных стратегий для повышения производительности процессоров Ryzen X3D. Он объясняет различия между двумя матрицами Raphael (чиплетами) в новом пакете Ryzen 9 ×3D. Здесь мы узнаем, что CCD0 (с 3D V-Cache) имеет нижний предел максимальной частоты 5250 МГц и нижний предел напряжения 1,2 В, тогда как CCD1 (без 3D V-Cache) может работать на частоте 5750 МГц и напряжении 1,4 В. Для сравнения, оригинальный 7950X SKU имеет только один предел Fmax – 5850 МГц и 1,475 В.

При включенном PBO2 кривая напряжение/частота может заставить процессор достичь более высоких частот. Для этого требуется много тонкой настройки, но данная стратегия позволяет увеличить частоту Fmax до 5900 МГц. Этот метод предполагает понижение кривой V/F для повышения тактовой частоты процессора, но на самом деле есть еще лучший метод, который использует функцию ECLK, доступную для процессоров Raphael.

SkatterBencher объясняет, что Raphael ECLK (External Clock Generator) доступен для процессоров Ryzen и как его можно использовать для повышения тактовой частоты 7950×3D. Короче говоря, изменив ECLK на 105 МГц, напряжение-частота-температура повысится с 5,0 ГГц/1,1 В/50°C до 5,25 ГГц при том же напряжении и температуре.

Смысл в том, что процессоры серии Ryzen 7000×3D все еще можно разогнать, но для этого требуется настройка ECLK и VF, что может оказаться сложным для некоторых пользователей (SB предлагает пошаговое руководство). Кроме того, результат будет зависеть от охлаждения, использования версии материнской платы и, конечно, возможностей каждого образца Ryzen.

В стоковом состоянии процессор работает на частоте 4255 МГц при напряжении на всех ядрах 0,9В во время тестирования Prime95. Температура составляет 66,8°C, а полный комплект потребляет около 121,6Вт. При отключении инструкций AVX512 тактовая частота увеличивается до 4553 МГц, но за это приходится платить более высокой температурой – 81,5°C и мощностью 134,2Вт. При разгоне ECLK/PBO/VF — 4592 МГц, 83,3°C и 152,1Вт для рабочей нагрузки в Prime95 с отключенным AVX-512 (помните, что это средняя частота всех ядер).

Этот разгон принес до более высокие результаты в синтетических тестах. К сожалению, он принес минимальное улучшение производительности в играх, как показано на этом слайде:

Возможно, скоро мы услышим больше о разгоне 7000×3D, поскольку другой известный оверклокер Der8auer уже разогнал первый блок. Вопреки тому, что показали рендеры, на реальных фотографиях разница между обоими процессорами не очень заметна.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)