AMD официально представляет Ryzen 5 7545U и Ryzen 3 7440U с эффективными ядрами Zen4c

AMD раскрывает подробности о ядрах Zen4c в потребительской серии Ryzen 7040U. Компания сообщает новые подробности о гибридной реализации архитектуры Zen4.

Не секрет, что серия Ryzen 7040U действительно включает ядра Zen4 и Zen4c. Эта информация была доступна с момента анонса серии, поскольку AMD подтвердила использование двух разных матриц для этой линейки. Утечки привнесли дополнительные подробности, предположив, что некоторые части серии будут включать меньшие ядра Zen4c, заимствованные из серии EPYC для центров обработки данных.

Сегодня AMD официально представила две части серии 7040U, а именно Ryzen 5 7545U и Ryzen 3 7440U, в которых используется комбинация этих типов ядер. Это первый случай применения гетерогенной архитектуры процессора, аналогичной гибридной конструкции P-ядер и E-ядер компании Intel. Однако AMD утверждает, что ее подход обеспечивает более высокую производительность по нескольким причинам.

Ядра Zen4c используют тот же набор инструкций, что и их аналоги, не относящиеся к классу C, обеспечивают идентичный IPC и поддерживают SMT (многопоточность). Примечательно, что для их работы не требуется активация планировщика ОС, и эти ядра демонстрируют эффективность, сравнимую с их более крупными аналогами. Более того, операционной системе или какому-либо программному обеспечению нет необходимости определять загрузку ядер для игр.

Ядра Zen4c будут присутствовать как минимум в трех продуктах: Ryzen 7 7545U, Ryzen 3 7440U и Ryzen Z1 non-Extreme. Эти чипы основаны на микросхеме Phoenix2, которую энтузиасты аппаратного обеспечения иногда называют «маленьким Фениксом». По сравнению с «Большим Фениксом» он имеет более компактный корпус, отличается расположением ядер и подсистемы GPU (137 мм2 против 178 мм2).

Примечательно, что в Phoenix2 отсутствует ядро XDNA для ускорения искусственного интеллекта Ryzen, а максимальная конфигурация ядер включает 2 ядра Zen4 и 4 ядра Zen4c. А вот графическая часть заметно уменьшена – всего 4 блока RDNA3 (продается как Radeon 740M), что в три раза меньше, чем у Radeon 780M.

В чем же причина использования ядер Zen4c в этих процессорах? Zen4c – это более компактное и плотное ядро, ранее использовавшееся только в серии EPYC Bergamo. AMD удалось уменьшить размер ядра на 35% по сравнению с полноценными ядрами Zen4, хотя и ценой несколько меньших тактовых частот за счет уменьшения высокопроизводительных библиотек.

Тем не менее, компания AMD утверждает, что данная архитектура должна обеспечить энергоэффективность при сравнении обоих ядер по тактовой частоте. Ожидается, что меньшие по размеру ядра Zen4 при аналогичном IPC будут более энергоэффективными при более низком TDP, что может быть использовано при проектировании ноутбуков.

В рамках сегодняшней презентации AMD предлагает два компонента: Ryzen 5 7545U, который имеет общие спецификации с 7540U, но заменяет 6 ядер Zen4 на два ядра Zen4 и кластер из четырех ядер Zen4c. Модель Ryzen 3 7440U еще более интригующая: в ней 1 ядро Zen4 и 3 ядра Zen4c, что роднит ее с Lakefield от Intel, где используется 1 4 ядра.

Важно отметить, что ядра Zen4c отличаются от Zen4. По мнению Anandtech, AMD должна раскрывать тактовые частоты этих ядер отдельно, но в официальных спецификациях этого нет.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)