AMD Ryzen 9 7945HX имеет лучшую многоядерную производительность при меньшем энергопотреблении, чем Intel Core i9-13980HX

16-ядерный Zen4 Raphael был протестирован. Сегодняшний обзор посвящен только производительности процессора, а более подробная информация об игровой производительности будет представлена позже.

Согласно комбинированным результатам, Ryzen 9 7945HX, который является флагманской моделью из серии 7045, почти так же быстр, как флагманский процессор Intel Core i9-13980HX в одноядерном тесте и почти так же быстр в многоядерном тесте. Эти два процессора обмениваются местами в обоих рейтингах с разрывом до 5%.

Стоит отметить, что ROG Zephyrus Duo оснащен памятью DDR4-4800, в то время как MSI TITAN GT77 HX 13VI (платформа для серии Intel HX) использует более быструю память DDR5-5600.

AMD имеет 16 ядер и 32 потока, которые все являются «большими» ядрами, в отличие от гибридной архитектуры Core/Atom от Intel. Это означает, что, несмотря на одинаковое количество потоков, процессор AMD быстрее в многоядерных тестах, что не должно никого удивлять.

Что важно отметить, так это то, что Ryzen 9 7945HX потребляет меньше энергии, чем Intel 13-го поколения серии Core-HX. Его максимальная мощность составила 120 Вт, в то время как процессоры Intel могут достигать 150 Вт. Рецензент даже протестировал оба процессора с одинаковым ограничением мощности и пришел к выводу, что архитектура Zen4 является 22aster, если оба процессора ограничены 120 Вт.

Процессор также значительно быстрее последнего поколения Ryzen 9 6900HX Rembrandt Zen3 SKU, протестированного на том же ноутбуке ASUS ROG Duo 2022 года:

На сайте также представлена очень краткая информация об игровой производительности, более подробные тесты будут представлены позже. Более высокая мощность и частота одного ядра на процессорах Intel приносит плоды в виде увеличения игровой производительности до 7 ватт. Обе системы MSI и ASUS поддерживают графический процессор GeForce RTX 4090 до 175 Вт TGP, но могут быть и другие моменты, которые будут описаны в полном обзоре.

Вы можете проверить данные, перейдя по ссылке ниже.

Источник: Notebookcheck

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)