AMD Genoa EPYC 9654 становится самым быстрым процессором в рейтинге PassMark

База данных PassMark пополнилась новейшим настольным процессором Zen4 от AMD.

Первый процессор «Genoa» от AMD теперь представлен в рейтинге PassMark «High End CPU». EPYC 9654 – 96-ядерный процессор со 192 потоками, основанный на новейшей архитектуре Zen4 от AMD. В настоящее время это флагманский процессор AMD EPYC.

Официально этот процессор предлагает базовую тактовую частоту 2,4 ГГц и разгон до 3,7 ГГц. Поэтому он не так быстр, как Threadripper 5990WX, который разгоняется до 4.5 ГГц, но благодаря большему количеству ядер этот процессор EPYC легко преодолевает отметку в 100К баллов, опережая все остальные процессоры в рейтинге.

EPYC 9654 быстрее 64-ядерного EPYC 7773X на базе обновленной архитектуры Zen3 Milan-X. С результатом 124K баллов, процессор Genoa на 36,8 быстрее, чем Milan-X. Он также вдвое быстрее потребительского процессора Core i9-13900KS с 24 ядрами и максимальной тактовой частотой 6 ГГц, который был выпущен ранее в этом месяце.

Этот процессор Genoa был выпущен в ноябре прошлого года. Он основан на обновленной архитектуре Zen4, официально обеспечивающей прирост IPC на 14% по сравнению с преемником. Для новой серии процессоров требуется совершенно новая платформа с новым сокетом SP5 и поддержкой памяти DDR5-4800.

AMD уже работает над серией Genoa-X, запуск которой намечен на конец этого года. Серия будет включать до 96 ядер Zen4, и, как подтвердили в AMD, размер кэша L3 превысит 1 ГБ.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)